10 января 2005, 16:15

Академик Альберт Тавхелидзе покинул пост президента Академии наук Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня стало известно о том, что академик Альберт Тавхелидзе покинул пост президента Академии наук Грузии. Соответствующее уведомление президиуму АН Грузии было накануне передано из Москвы по факсу. Тавхелидзе объяснил свое решение уйти с занимаемого поста по собственному желанию ухудшением состояния здоровья.

Как сообщает телеканал "Рустави-2", Альберт Тавхелидзе в последнее время болел и находился на лечении в Москве. "Его решение об отставке с поста президента АН для сотрудников было неожиданным, однако они это решение ни с чем не связывают, кроме состояния здоровья академика", - отмечает телеканал.

"Альберт Тавхелидзе направил из Москвы факс, где он сообщил, что состояние его здоровья не позволяет ему далее исполнять обязанности президента Академии наук Грузии и поэтому он принял решение уйти с занимаемого поста" сообщил журналистам исполняющий обязанности президента АН Грузии Отар Натишвили.

"Несколько дней назад Тавхелидзе срочно вылетел в  Москву в связи с ухудшением состояния здоровья. Его решение уйти с поста президента АН Грузии может быть связанно только с этим", - считает Натишвили.

В то же время в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси выступил бывший депутат парламента Грузии, общественный деятель Гурам Шарадзе, который обвинил председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе и министра образования и науки Александра Ломая в попытке упразднить Академию наук Грузии.

Председателя парламента Грузии Шарадзе обвиняет в искусственном приостановлении финансирования АН Грузии и передаче Академии в подчинение министерству образования и науки Грузии.

Критику Шарадзе в адрес министра образования вызвало заявление о якобы имевшей место продаже расположенного в Москве музея Академии наук Грузии.  "Находящийся в Москве дворец Вахтанга Багратиони никогда не принадлежал музею Академии наук Грузии", - заявляет Шарадзе, в то же время утверждая, что "министр образования Грузии и премьер Зураб Жвания хотят найти основу для того, чтобы разграбить Академию наук и передать ее в чужую собственность".  При этом, по информации Шарадзе, "в этом дворце династии Багратиони в Москве на самом деле живет Зураб Церетели".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей