Сокращены квоты экспорта черной икры из прикаспийских государств
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов, Азербайджан в этом году по сравнению с прошлым годом выловит в Каспийском море на 5 т осетровых больше, то есть 109 тонн, 94 тонны из которых будут выловлены частными компаниями.
Отметим, что на проходящей в Москве 13-ой конференции CITES (Конвенция ООН по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), в которой приняли участие представители России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, было принято решение о сокращении объема квот на экспорт черной икры в 2004 году для прикаспийских государств. В частности, предусматривается сокращение экспорта черной икры в общей сложности на 10%. Вместе с этим, для России сохраняется квота в объеме прошлого года - на экспорт будет поставлено около 30 т черной икры.
Отметим также, что представители CITES не снимают с повестки дня вопрос о полном запрете в будущем экспорта черной икры из прикаспийских государств в случае непринятия ими жестких мер по борьбе с браконьерством. Подчеркивается, что для всех прикаспийских государств действует правило CITES о снижении промысла белуги, как наиболее редкого вида осетровых на Каспии.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




