12 октября 2004, 09:54

В Северной Осетии поминают погибших в школе Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии во вторник поминают погибших при теракте в Беслане. Траурные мероприятия на сороковой день после трагедии пройдут почти в 80 бесланских домах.

Как рассказал председатель общественного совета Беслана Маирбек Туаев, никаких официальных мероприятий по этому поводу в республике не запланировано. "У осетин так принято, сорок дней по погибшим каждая семья проведет в своем доме", - пояснил он.

День в храмах республики начнется с утренней поминальной службы. В главном храме Владикавказа - соборе Георгия Победоносца - службу проведет епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Как ожидается, на службе в соборе будет присутствовать президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Позже епископ Феофан проведет на кладбище и в первой бесланской школе панихиды по погибшим при теракте.

По последним данным Генеральной прокуратуры РФ, всего в результате теракта в школе номер один в Беслане с 1 по 3 сентября погибли 330 человек, в том числе 172 ребенка, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в Беслане погибли 11 сотрудников отрядов "Альфа" и "Вымпел" ФСБ РФ, принимавшие участие в освобождении заложников, а также два спасателя отряда "Центроспас" МЧС РФ, которые погибли при эвакуации тел убитых заложников.

По информации Генпрокуратуры, 15 тел заложников пока остаются неопознанными. У 110 родственников погибших взята кровь для проведения молекулярно-генетической экспертизы.

Для проведения такой экспертизы в 124-ю лабораторию Минобороны РФ в Ростове-на-Дону были доставлены 70 тел погибших и несколько десятков фрагментов тел. В органах МВД Северной Осетии находятся также 15 заявлений о без вести пропавших.

Всего из 776 человек, признанных потерпевшими, 727 обратились в медицинские учреждения Северной Осетии, в том числе 338 детей. В настоящее время на стационарном лечении в больницах республики, а также в других регионах России находятся около 600 человек.

Прокуратурой были направлены поручения о проведении допросов с целью признания потерпевшими 413 человек из числа заложников, которые находятся на санаторно-курортном лечении в Сочи и Кисловодске, а также 181 потерпевшего, находящихся на лечении в Москве и 16 - в Ростове.

В результате операции по освобождению заложников были уничтожены 30 боевиков и один задержан. Им оказался уроженец села Саясан Ножай-Юртовского района Чечни Ханпаша Кулаев. Позднее ему было предъявлено обвинение в бандитизме, терроризме, убийстве, похищении людей и других преступлениях.

Следствию удалось установить, что руководил группой боевиков, захватившей школу, уроженец села Галашки в Ингушетии 31-летний Руслан Хочубаров, по прозвищу "полковник". Он был опознан среди уничтоженных террористов.

Всего на сегодняшний день из 30 трупов боевиков, уничтоженных в Беслане, опознаны 17. Установлено, что девять участников теракта в Беслане ранее принимали участие в нападении на ряд населенных пунктов в Ингушетии 21-22 июня.

По данным Генпрокуратуры, организаторами теракта в североосетинском городе Беслане были Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. В ходе расследования теракта в Беслане в отношении нескольких сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии и Ингушетии были возбуждены уголовные дела по обвинению в халатности.
 
В Беслане началась подготовка площадок для строительства двух новых школ. Одна из школ будет построена на месте нынешней школы-интерната, которая находится рядом с бывшей школой N1 и сильно пострадала в результате обстрела боевиками в те первые сентябрьские дни. Другая школа будет построена на улице Ленина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Работу по подготовке площадок 9 октября начали строители из передвижной механизированной колонны  N83. К этой работе вскоре подключатся и специалисты другой строительной организации - "Кавказстроя". Сейчас на месте строительства будущих школ проводятся работы по разбору старых строений.

После захвата школы N1 в Беслане было решено на ее месте открыть мемориальный комплекс, а в самом городе построить две новые школы и другие объекты. И, как сообщил 11 октября в Москве вице-премьер правительства России Александр Жуков, Беслану для строительства новых объектов будет выделено дополнительное финансирование правительством РФ. В частности, Александр Жуков уточнил, что речь идет о строительстве медицинского центра федерального значения на 415 коек, двух школ на 600 учащихся каждая, а также объектов жилья.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей