×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:47, 16 ноября 2004

Власти России выступают против встречи представителя сепаратистов Чечни А. Закаева с делегацией Союза комитетов солдатских матерей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве не против встречи представителей Союза комитетов солдатских матерей с европейскими властями в Брюсселе по вопросам прав человека в РФ и, в частности в Чечне, но считают нецелесообразными их контакты с представителями чеченских сепаратистов. "Нет препятствий, чтобы наши граждане, включая "Комитет солдатских матерей", встречались с соответствующими властями. Что касается встреч с представителями Масхадова и другими лицами, которые причастны к поощрению организации терактов, мы считаем, что эти лица должны отвечать за содеянное", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня в Москве журналистам, сообщил "Интерфакс".

Известие о встрече представителей Союза комитетов солдатских матерей с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым вызвало резко негативную реакцию и в руководстве Чеченской Республики. Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что "ни один здравомыслящий человек на сядет за стол переговоров с известными во всем мире террористами". Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов добавил: "Переговоры с Масхадовым и его окружением должны вести органы прокуратуры, а не общественные организации".

Встреча представителей Союза комитетов солдатских матерей с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым состоится 23-24 ноября. Договоренность с самим Закаевым о встрече уже достигнута, сообщила вчера, 15 ноября, председатель Союза Валентина Мельникова. Посредником в организации этих переговоров выступает депутат Европарламента Барт Стайс. По его словам, отказ российских властей вести переговоры с сепаратистами - это "неверный сигнал". Парламентарий убежден, что для разрешения ситуации в Чечне необходимы мирные переговоры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Персоналии