×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:21, 16 ноября 2004

Разоблаченное в Ульяновске подполье боевиков возглавлял организатор теракта в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разоблаченное в ходе совместной спецоперации прокуратуры Ульяновской области, УВД и ФСБ ваххабитское подполье возглавлял организатор теракта в Каспийске 9 мая 2002г. Абдул Каримов. Об этом сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Он напомнил, что летом 2003г. в Ульяновске была обезврежена банда, состоявшая из членов исламской религиозной организации "Джамаат", совершившая серию разбоев, похищений людей, убийств и других особо тяжких преступлений.

Как было установлено в ходе следствия, членами банды являлись 8 жителей Ульяновской области, Чувашии, Татарстана и Дагестана. В арсенале банды использовались пистолеты, взрывчатые вещества, автоматы Калашникова, карабины, прибор ночного видения, гранатометы, спецсредства. По словам В.Зимы, члены преступной группы "публично пропагандировали радикальную исламскую идеологию - "ваххабизм", распространяя специализированную литературу, видеоматерилы и электронные носители, содержащие "отрицательные эмоциональные оценки религиозных конфессий, не проповедующих радикальную исламскую идеологию".

Прокуратура Ульяновской области предъявила преступной группе обвинение в бандитизме, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, похищениях людей и совершении действий, направленных на разжигание межнациональной ненависти и религиозной вражды.

На данный момент все члены банды арестованы, следствие по делу завершено и направлено в суд для рассмотрения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:39, 12 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
В Дагестане школьника и его родителей заподозрили в непатриотизме
11:15, 11 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Мертвые души. В Дагестане пытаются вернуть в бюджет украденные миллионы
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
Все блоги