×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:34, 15 ноября 2004

Власти Южной Осетии опасаются, что демилитаризация зоны конфликта застопорится на разминировании местности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демонтаж блиндажей и других инженерных сооружений начался в одном из самых горячих районов зоны грузино-осетинского конфликта близ грузинского села Тамарашени, сообщили в Едином пресс-центре Южной Осетии. В частности, сегодня утром саперами всех трех батальонов Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) велось разминирование местности вокруг школы в селе Тамарашени. Продуктивность начатых мероприятий будет оценена в конце дня во время встречи сопредседателей Совместной контрольной комиссии (СКК) Геогия Хаиндравы и Бориса Чочиева, а также командующего ССПМ генерала М.Кулахметова.

В Южной Осетии положительно оценили решительность, с которой сопредседатель СКК с грузинской стороны Георгий Хаиндрава добивается выполнения решения Сочинских соглашений. Выступив недавно на заседании Правительства Грузии, он заявил: "У нас есть все возможности, чтобы провести процесс демилитаризации продуктивно, но для этого нужно сотрудничество. Каждый волен делать резкие заявления, как хочет, но эти заявления должны быть как минимум объективными. Иначе это просто напрягает ситуацию. А без конца говорить, что вот осетины взорвали, убили, - нельзя".

Впрочем, власти Южной Осетии считают, что вывод формирований будет неадекватен, поскольку по периметру границы по-прежнему сконцентрированы грузинские укрепления и лагеря резервистов, в частности в зоне ответственности миротворческих сил в Горийском районе Грузии. В то же время, по сообщению Единого пресс-центра Южной Осетии и пресс-центра ССПМ, процесс демилитаризации носит демонстративный характер, поскольку "выкопать новые окопы на месте только что закопанных будет несложно". "Грузинская сторона не принимает меры для вывода незаконных вооруженных подразделений, которые не имеют никакого права находиться в зоне ответственности Миротворческих сил", - считают в Едином пресс-центре Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.