×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:39, 11 ноября 2004

Суд отказался освободить Михаила Трепашкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитровский суд Москвы отказался освободить из-под стражи бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Об этом сообщил адвокат подсудимого Валерий Глушенков.

По его словам, суд отклонил ранее заявленные стороной защиты ходатайства о прекращении уголовного дела, об освобождении Трепашкина из-под стражи, а также направлении дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Адвокат также сообщил, что слушание дела по существу назначено на 1 декабря 2004 года, сообщило РИА "Новости".

Ранее адвокаты Михаила Трепашкина, осужденного на четыре года лишения свободы за разглашение гостайны, заявили ходатайства об освобождении его из-под стражи, а также прекращении уголовного преследования по новому делу. Об этом сообщила адвокат М.Трепашкина Елена Липцер. С соответствующим ходатайством защита обвиняемого выступила в Дмитровском суде на предварительном слушании дела по обвинению М.Трепашкина в незаконном ношении и хранении оружия. "М.Трепашкин абсолютно незаконно содержится под стражей. Несмотря на то, что приговор по делу о разглашении гостайны вступил в законную силу, он так и не был переведен в колонию-поселение, где должен отбывать наказание, а все еще находится в СИЗО Волоколамска", - сказала адвокат. По словам Е.Липцер, перевод ее подзащитного в Волоколамск был осуществлен для обеспечения его участия в рассмотрении Дмитровским судом другого уголовного дела в отношении М.Трепашкна. Соответствующее постановление Дмитровский суд вынес 18 октября в отсутствие как обвиняемого, так и его защиты, сообщил "Интерфакс".

Напомним, что адвокат Трепашкин представлял интересы потерпевших от взрывов жилых домов в Москве в сентябре 1999 года. Ранее руководитель Фонда гражданских свобод Алекс Гольфарб заявлял: "Трепашкин раскрыл свидетельство, что, возможно, к этим взрывам причастны ФСБ и другие российские спецслужбы. За это против него сфабриковано уголовное дело и сейчас он под закрытым судом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

БЛПА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минобороны сообщило о сбитых над Ростовской областью беспилотниках

Над регионами России за день сбиты 47 БПЛА, в том числе над Ростовской областью.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.