17:01, 11 ноября 2004

Правозащитники Азербайджана предлагают "Модель Аланда" для урегулирования карабахской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национального комитета Хельсинской гражданской ассамблеи Азербайджана Арзу Абдуллаева заявила, что возглавляемая ею организация подготовила новый проект под названием "Модель Аланда" для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По словам А.Абдуллаевой, после обсуждения данного проекта со специалистами, он был представлен на обсуждение в международных конференциях, а также грузинской и армянской стороне.

Арзу Абдуллаева отметила, что проект был обсужден и послом Финляндии в странах Южного Кавказа Терхи Хакала, который рассказал о практике использования "Модели Аланда" в Финляндии, а также о перспективах его применения в решении карабахского вопроса. По словам Арзу Абдуллаевой, Т.Хакала отметил, что проинформирует свою страну о проведенных в Баку переговорах и поступивших предложениях. Он заявил, что надеется на то, что Правительство Финляндии окажет помощь в осуществлении данного проекта в странах Южного Кавказа.

На встрече с послом А.Абдуллаева отметила, что существует потребность в изучении деталей данной модели. С этой целью, по ее словам, в будущем члены комитета, представители парламента и Правительства Азербайджана, члены Организации освобождения Карабаха, журналисты, а также представители азербайджанской и армянской общин Карабаха совершат визит в Финляндию.

Организаторами данного мероприятия на Аландские острова являются Правительство Финляндии и Институт мира Аландских островов. "Нынешняя неопределенность не отвечает ни нашим интересам, ни интересам карабахских армян", - сказала А.Абдуллаева. Она также заявила, что будет создано новое движение "За новый Карабах".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
Все блоги
Блогеры
14:23, 13 февраля 2025
Ветер с Апшерона
"Синий кит" возвращается?
13:27, 12 февраля 2025
Нагорные повороты. Карабах
3
О чем слова Алена Симоняна
13:09, 12 февраля 2025
Ветер с Апшерона
Россия внутри Монголии