×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 9 ноября 2004

Власти Азербайджана намерены ликвидировать палаточные городки беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2005 году в Азербайджане будут ликвидированы все палаточные городки беженцев и вынужденных переселенцев. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Госкомитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев. В госкомитете сообщили, к настоящему времени ликвидированы пять палаточных городков, ведутся работы по ликвидации еще четырех лагерей. Распоряжением президента Азербайджана И.Алиева от 1 октября внесены изменения в бюджет Государственного нефтяного фонда, который выделит средства на подготовку проекта по ликвидации оставшихся трех палаточных городков: двух в Саатлы и одного в Сабирабаде.

В госкомитете также отметили, что продолжается проведение тендеров на строительство 13 поселков в Агдамском районе согласно распоряжению президента Азербайджана от 4 февраля 2004 года. Уже завершено проведение тендеров на строительство пяти поселков, остальные будут завершены в ближайшие 10-15 дней.

Между тем официальный Вашингтон также настаивает на расселении азербайджанских беженцев, живущих в палаточных лагерях. С таким заявлением, обращенным к властям Азербайджана, выступил представитель США Кнокс Темз на встрече в ОБСЕ, посвященной перемещенным лицам. США считают, что у перемещенных лиц есть право быть защищенными против насильственного возвращения или переселения в любое место, где их жизнь, безопасность, свобода или здоровье могут оказаться под угрозой. В своем выступлении в Вене Кнокс Темз особо остановился на Азербайджане. Представитель США считает, что направление средств Государственного нефтяного фонда на улучшение условий жизни перемещенных лиц - положительное явление. Однако, как считает Темз, азербайджанские власти должны позволить беженцам покинуть лагеря. Вашингтон считает, что перемещенные лица должны интегрироваться в общество и начинать строить новую жизнь.

Азербайджанский политолог Зардушт Ализаде заявил, что, по его мнению, "азербайджанское и американское правительства в вопросе беженцев и вынужденных переселенцев "играют в четыре руки". "Они имитируют заботу о беженцах. Азербайджанское правительство якобы поддается давлению международной демократической общественности, а на самом деле расселяет беженцев, строит для них постоянные дома. Получается, что беженцы оседают в новых местах, где у них появляются новые родственники, кладбища, и они становятся людьми, чуждыми Карабаху. Их новые поколения вообще не видели своей исторической родины. Расчет простой - это делается с одной целью - чтобы люди забыли о Карабахе", - считает политолог. Таким образом, уверен Ализаде, "власти Азербайджана лишний раз подтверждают, что они заинтересованы в сохранении нынешней ситуации в азербайджано-армянском конфликте на долгие годы".

Всего в Азербайджане живут 60 тыс. вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, 600 тыс. - из других оккупированных районов, еще 100 тыс. - из приграничных с Арменией районов. В целом 760 тысяч человек.

Кроме того, в Азербайджане находятся 250 тысяч беженцев из Армении. А новыми местами проживания обеспечены на сегодня 5410 семей вынужденных переселенцев с оккупированных территорий и 1000 семей беженцев из Армении, сообщили в Госкомитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.