27 октября 2004, 18:54

В канун годовщины трагедии мать погибшего в "Норд-Осте" пытались подкупить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все готовились к двухлетию норд-остовской трагедии, которое отмечается в эти дни позднего октября. Родные погибших открывали памятники на могилах, заказывали панихиды. Неделя накануне проходила в трауре и депрессии. Готовилась и администрация президента РФ. 20 октября на Старую площадь была приглашена Татьяна Карпова, сопредседатель региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов - "Норд-Ост", мама Александра Карпова, умершего от газа в ДК на Дубровке. На Старой площади ее проводили к Андрею Бусыгину, заместителю начальника управления внутренней политики президента - немолодому внимательному человеку, приятному и понимающему.

- Он говорил мне удивительные вещи. О том, как все они виноваты перед нами, - рассказывает Татьяна Ивановна. Мы стоим с ней на Пушкинской площади в центре Москвы, ранним субботним утром 23 октября. В тот же день, но два года назад ее сын в последний раз ушел из дома, чтобы вечером сходить на "Норд-Ост". На Пушкинской - пикет в память жертвам терактов в России. Татьяна Ивановна не скрывает своего шока:

- Бусыгин все твердил: "Скажите, что нам сделать для вас? Как помочь? Как загладить свою вину?". И я ответила: "Прямой эфир на телевидении. Чтобы мы смогли сказать, что думаем про вас. Что никогда не простим вам, что вы отравили всех газом, что следствие затерли, что сироты брошены на произвол судьбы...". Бусыгин понимающе соглашался: "Пожалуйста, эфир получите". Я спросила: "А пустят ли?". Бусыгин ответил: "Цензуру снимем". Так и сформулировал.

Расплата пришла по факсу. А с нею и разгадка. Не успела Татьяна Ивановна доехать до дома, как раздался звонок из администрации: "Примите факс". Это был примерный текст выступления Татьяны Ивановны перед телекамерами: "...Сколько еще нужно жертв, чтобы все мы поняли - мы все должны объединиться, чтобы противостоять террору. Все должны быть бдительны и внимательны... Правоохранительные органы сами по себе, как их ни усиливай, не смогут противостоять... Все общество должно перестроиться, стать иным. Если же теракт произошел - и государство, и общество должны быть едины в том, чтобы помочь тем, кого мы не сумели защитить...".

И опять Татьяна Ивановна не успела перевести дух - какой "текст", если она требовала прямого эфира, и не для себя одной, для группы родственников погибших... Телефон зазвонил снова. И опять: "Примите факс". Машина выдала платежное поручение N 165 на 1 448 000 рублей - эквивалент 50 тысячам долларов. От общероссийской общественной организации "Молодежное единство".

И снова Татьяна Ивановна не смогла перевести дух - на счету нордостовцев таких денег отродясь не водилось, как раздался еще один звонок - с канала "Россия".

Журналистка сказала: "Мы сейчас приедем вас снимать. С вами же договорились из администрации". Татьяна Ивановна насторожилась: "Зачем меня? Договорились, что группу нордостовцев. Да я еще и не продумала, что говорить". Журналистка ее успокоила: и не надо ничего придумывать, покажете платежное поручение от "Молодежного единства", поблагодарите главу движения - и хватит. Еще предложила: можно к зданию "Норд-Оста" съездить, и там, на фоне многострадального театра, поблагодарите руководителя "МЕ"...

"Я послала и администрацию, и "Россию", и "Молодежное единство", - подводит черту Татьяна Ивановна. Ей плохо, как и стоящим рядом с ней людям, у каждого из которых штурм отнял самое дорогое, что у них было...

И все это - ценою в 50 тысяч долларов.

Опубликовано 25 октября 2004 года

Автор: Анна Политковская, обозреватель "Новой газеты" источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей