23 сентября 2004, 09:00

Новая нефтяная скважина компании "Эксон" оказалось пустой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая разведочная скважина операционной компании Exxon Azerbaijan Oрerating Comрany (EAOC), пробуренная на контрактной площади "Зафар/Машал", похоже, оказалась "пустой". Несмотря на рекордную для Каспия проходку 7060 м при проектных 7200 м, здесь так и не выявлены продуктивные углеводородные пласты. Кроме того, буровики при такой глубине столкнулись с очень высоким пластовым давлением, что делает опасным бурение открытым стволом. Однако пока есть возможность перекрыть зону избыточного давления и продолжить бурение. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в бакинском офисе "Эксон". Как там отметили, даже если удастся достичь проектной глубины, то вероятность обнаружения углеводородов очень мала, так как на такой большой глубине нефтяные пласты фактически отсутствуют, а коммерчески эффективные газовые залежи, если они были бы, то должны были уже себя показать.

Буровые работы ведет датская компания Maersk Contractors с использованием новой полупогружной буровой установки Lider, построенной в августе 2003 года специально для работы в глубоководных частях Каспия. Бурение первой разведскважины на структуре "Зафар" было начато 7 ноября 2003 года, но уже на глубине до 618 метров буровики вышли на большой водяной пласт, а в конце декабря на ход буровых работ сильно повлияло возросшее пластовое давление, из-за которого и было принято решение о повторном бурении скважины.

Блок "Зафар/Машал" расположен в Каспийском море в 130 км к юго-востоку от Баку. Контрактная площадь составляет 643 кв. км, глубина моря варьируется от 450 до 950 метров. Участниками контракта по типу PSA по блоку "Зафар/Машал" являются ГНКАР (50%), Exxon Exрloration & Production Ltd (30%) и ConocoPhiliрs Ltd (20%).

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей