10 июня 2004, 12:02

Государственная Дума России обсудит ситуацию в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодня назначено рассмотрение ситуации в Южной Осетии на совместном заседании трех профильных комитетов Госдумы - по международным делам, по безопасности и по делам СНГ. Ожидается, что в заседании примут участие глава МИД РФ Сергей Лавров и секретарь Совета Безопасности Игорь Иванов. На заседании Совета палаты в 15:00 часов будет также рассматриваться этот вопрос, поводом для чего стало обращение парламента Южной Осетии к Государственной Думе.

Как уже известно, парламент Южной Осетии обратился к Госдуме Российской Федерации с просьбой признать ее независимость. Принятие такого обращения было продиктовано угрозой жизни населения республики, 90% которого являются российскими гражданами. Обращение было принято вновь избранным парламентом на первом заседании 5 июня, на котором председателем законодательного органа республики был избран Знаур Гассиев. Присутствовавший на заседании  депутат Госдумы от фракции "Родина" Николай Павлов приветствовал своих югоосетинских коллег и передал им поддержку депутатов российского парламента в условиях обострившейся ситуации вокруг Южной Осетии. В тот же день Н.Павлов, уезжая в Москву, забрал с собой пакет документов, в том числе и обращение в Государственную Думу.

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил 9 июня, что они ожидают получения этого документа, поскольку им известно о том, что оно отправлено. Действительно, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, а также руководитель  пресс-службы парламента Батрадз Харебов, 7 июня весь пакет документов, в который вошли, кроме вышеуказанного, еще и обращения в МИД РФ и Совет Федерации РФ, а также в парламентские комитеты по международным делам и по делам СНГ и связям с соотечественниками, был направлен по всем этим адресам из Министерства иностранных дел РЮО. Документы были переданы по электронной почте и по факсу, в том числе на личный сайт Б.Грызлова. Вероятно, до поступления в руки председателя Госдумы документы проходят по определенным каналам, возможно, через комитеты. Тем не менее заседание назначено, и вопрос будет обсуждаться сегодня.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей