26 февраля 2004, 10:19

Госдума оценила арест российских сотрудников спецслужб в Катаре как провокацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший директор ФСБ, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев полностью исключает возможность причастности сотрудников российских спецслужб к убийству Зелимхана Яндарбиева в Катаре. В интервью "Интерфаксу" Н.Ковалев признал, что в советское время существовала "практика приведения в исполнение судебных приговоров на территории других стран". "Можно было спорить о законности подобных судебных приговоров, но такая практика существовала, однако мы теперь живем в принципиально другой стране и возврата к подобной практике нет и не может быть", - сказал парламентарий. Он считает, что действия властей Катара можно расценивать как целенаправленную акцию против России. "Логика здесь проста: Катар, предоставив убежище Яндарбиеву, взял на себя обязательство по его безопасности. В свое время, это была политическая поддержка и Яндарбиева и международного терроризма, который действует на территории Чечни. Но обязательства по обеспечению безопасности не выполнены и теперь катарские власти решили защищаться и перенести обвинение на российскую сторону", - предположил Н.Ковалев.

Как осознанную провокацию расценил действия властей Катара и председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. В интервью "Интерфаксу" К.Косачев сказал, что, если у властей Катара были какие-то претензии к гражданам РФ, то международная практика предписывает абсолютно четкие нормы действий в этом случае властей страны пребывания. "Если люди не схвачены на месте преступления, то единственная возможность действий властей страны пребывания - это обращение к руководству посольства и к властям той страны, чьи граждане подозреваются в совершении какого-либо преступления. Это обращение должно содержать просьбу предпринять собственные действия, но при этом власти страны пребывания должны четко представить весь набор доказательств виновности подозреваемых лиц", - сказал К.Косачев. Он убежден: "Поскольку ничего этого не было, то это позволят утверждать, что власти Катара пошли на осознанную провокацию. Очевидно, таким образом пытаясь снять с себя ответственность за безопасность Яндарбиева, которую они не обеспечили". К.Косачев считает, что российским властям следует в этом случае действовать решительно, добиваясь незамедлительного освобождения своих граждан и "перевода обсуждения этого вопроса в русло диалога правоохранительных органов двух стран при условии, что для такого диалога есть хоть какие-то серьезные основания". В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков также не сомневается в том, что в отношении наших сотрудников властями Катара была предпринята "откровенная провокация". В интервью "Интерфаксу" М.Гришанков отметил, что "исходя из логики детективов, даже если допустить на минуту, что кто-то из россиян мог бы быть причастен к убийству Яндарбиева, то понятно, что это были бы не сотрудники нашей дипломатической миссии". Депутат считает, что "обвинения, выдвинутые Катаром, достаточно серьезные, и поэтому надо разбираться, кому выгодна была подобная провокация в отношении России".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей