×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 25 февраля 2004

8 тысяч чеченских пенсионеров не получают причитающихся им пенсий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 8 тысяч пенсионеров в Чечне не могут получать причитающееся им пенсионное пособие. Об этом сообщил заместитель управляющего пенсионного фонда РФ по Чечне Богдан Истамулов.

По его словам, причина - отсутствие архивных документов, необходимых для начисления полноценных пенсий. "В результате "контртеррористических операций" пропали архивы предприятий, где ранее работали нынешние пенсионеры. И у людей отсутствуют документы о заработной плате, необходимые для установления среднего заработка, от которого ведется расчет и начисление пенсионного пособия старикам", - объясняет Истамулов.

По этой причине многие из них получают минимальные пенсии. "Понимаем, что это несправедливо, но закон есть закон, и мы поступаем в соответствии с ним", - говорит он. "Мы уже обратились в пенсионный фонд РФ с просьбой учесть специфику условий в ЧР и пересмотреть хотя бы размер минимальной пенсии", - заявляет Истамулов.

По данным пенсионного фонда ЧР, в Чечне более 200 тысяч пенсионеров. Восемь тысяч из них получают минимальную пенсию. Ее размер составляет чуть больше 600 рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:41, 13 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги