×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 24 февраля 2004

Поиск потерпевшего бедствие на Каспии российского танкера приостановлен из-за шторма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по поиску потерпевшего бедствие в Каспийском море российского танкера "Акуша" приостановлены из-за шторма, сообщил 24 февраля представитель пресс-службы Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ.

Однако все проходящие в районе поиска суда уведомлены о произошедшем и обязаны обследовать акваторию по курсу следования, отметил собеседник агентства.

Шлюпку и плот с двумя членами экипажа танкера "Акуша" случайно обнаружило судно "Радикс-2" в открытом море 18 февраля. Сигнал "SOS" с терпящего бедствие танкера не поступал.

Между тем, в минувшую пятницу в Каспийском море казахстанские моряки обнаружили плот с еще четырьмя членами экипажа танкера "Акуша".

Кроме того, самолет Ан-12, вылетевший на поиск потерпевших бедствие членов команды танкера "Акуша", в тот же день вечером обнаружил в Каспийском море два спасательных плота, предположительно, с этого судна. Однако прибывшие на место корабли нашли только ящики со шлюпок, которые из-за плохой видимости были приняты пилотом самолета за плоты.

Информация о том, сколько всего людей находилось на "Акуше", все ли они спаслись или продолжают оставаться на борту, уточняется. Нет и точных данных о причинах и характере повреждения танкера.

Танкер "Акуша" принадлежит к классу рейдовых бункеровщиков водоизмещением 1,5 тыс. тонн. Его вместимость - 950 тонн. Длина судна составляет 56 метров, ширина - 10,5 метров. Экипаж танкера - 12 человек. Судно выполняло в Каспийском море задачи по сбору отработанных нефтепродуктов с других кораблей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Александр Валов в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"
10:51, 17 июня 2026
Александр Валов
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги