16 марта 2004, 15:18

Житель Цхинвальского региона задержан по обвинению в причастности к диверсии на грузинской железной дороге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Земо Арцеви Цхинвальского региона (Южная Осетия) Марек Дудаев 16 марта был задержан сотрудниками министерства госбезопасности Грузии по обвинению в причастности к диверсии на грузинской железной дороге. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ Грузии.

Марек Дудаев возглавлял один из отрядов спецназначения властей Южной Осетии и разыскивался правоохранительными органами Грузии с 1996 г.

Взрыв на железнодорожном пути на магистрали Мцхета-Тбилиси произошел около 07:00 утра 16 марта. В результате теракта было повреждено полотно железной дороги, жертв нет. Примерно через час после взрыва по этому пути следовал электропоезд "Тбилиси-Боржоми", машинист которого вовремя заметил повреждение и использовал аварийное торможение.

"Если бы по этому пути следовал бы грузовой состав, последствия были бы гораздо более серьезными - могла произойти авария", - сообщил журналистам технический директор департамента железной дороги Грузии Тенгиз Донадзе. В ходе следствия установлено, что взрыв был осуществлен с помощью тротила.

"Взрыв железнодорожных путей - диверсионный акт, это еще одна попытка дестабилизировать ситуацию в Грузии, создать в различных регионах напряженную ситуацию и нанести удар по инфраструктуре страны", - заявил журналистам в Поти во вторник министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.

"Были проведены оперативные мероприятия, и в результате удалось задержать Дудаева, который является руководителем одного из диверсионных отрядов, подчиняющихся сепаратистскому руководству Южной Осетии, у которого есть связь и координация своих действий с другими сепаратистскими силами, действующими на территории Грузии", - заметил Барамидзе. По его мнению, диверсия на грузинской железной дороге связана с событиями в Аджарии, имевшими место на протяжении последних дней.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей