×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:22, 3 марта 2004

Женщины чеченской национальности в Ивановской области подвергаются милицейским проверкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили жительницы Чеченской Республики, временно проживающие в городе Иваново, конец февраля - начало марта 2004 года ознаменовался здесь вызовом всех этнических чеченок в органы милиции. Всем женщинам чеченской национальности, имеющим регистрацию по месту жительства в Иваново, были присланы повестки, в которых сообщалось, что они обязаны явиться в районные отделы внутренних дел в качестве свидетелей по уголовным делам. В связи с каким конкретно уголовным делом вызываются женщины, не сообщалось, однако указывалось, что в случае неявки они будут подвергнуты принудительному приводу. У явившихся в милицию женщин выясняли, в связи с чем они находятся в Иваново, уточняли состав семьи, задавали другие вопросы, не имеющие касательства к какому-либо уголовному расследованию. Следует отметить, что при процедуре регистрации по месту жительства эти женщины уже подвергались тщательной проверке органами внутренних дел. Более того, тогда же производилась их фото и видеосъемка, а также дактилоскопирование. Необходимо отметить, что эти действия, произведенные в недобровольном порядке, являются грубым нарушением российского законодательства. По заявлениям указанных лиц, такая же картина наблюдается и в других населенных пунктах Ивановской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Персоналии
Даудов Магомед Хожахмедович. Фото: Стоп-кадр видео  http://video.agaclip.com/w=atDtPvLYH9o
13:31, 9 сентября 2026
Магомед Даудов