×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:48, 18 февраля 2004

Правительство Азербайджана стремится увеличить импорт газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана стремится увеличить импорт газа с нынешних 4 млрд до 6 млрд кубометров в год, однако переговоры по данному вопросу пока не дали конкретного результата. Об этом заявил премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, сообщает Media-press. По его словам, сейчас в республику ежесуточно поставляется 15 млн кубометров газа. Это чуть больше 4 млрд кубометров в год, что не покрывает потребности страны. Проблемы с увеличением поставок, по словам главы правительства, с одной стороны, связаны с тем, что, по утверждению российского "Газпрома", газопровод в Узбекистане (задействованный в поставках в Азербайджан) не позволяет транспортировать более 4,5 млрд кубометров газа в год. С другой стороны, это связано с взаимоотношениями "Итеры" и "Газпрома", с каждым из которых подписан контракт на поставки газа в Азербайджан.

"Итера" с начала года приостановила поставки газа в Азербайджан из-за проблем с допуском к транспортным мощностям в Узбекистане. В январе 2004 года Азербайджан уже импортировал из России по линии "Газпрома" 466 млн кубометров газа. С февраля предполагалось довести поставки до 19-20 млн кубометров в сутки, но реализовать это пока не удается. В целом в этом году Азербайджан планирует закупить 6 млрд кубометров газа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ФИНМАРКЕТ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.