×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 17 февраля 2004

Баку: продолжается голодовка политических заключенных в Баиловском СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 16 февраля, в Суде по делам о тяжких преступлениях продолжились слушания по делам лиц, задержанных во время событий 15-16 октября. Как сообщил адвокат Мирисмаил Хади, на судебном процессе под председательством судьи Фаика Гасымова в очередной раз были заслушаны показания сотрудника информационного агентства "Туран" Эмина Гусейнова. В своих показаниях, Гусейнов отмечал, что 16 октября он был избит представителями правоохранительных органов. Он стал свидетелем призывов оппозиционных лидеров к участникам акции успокоиться и не поддаваться на провокации. Как отметил адвокат Хади, с начала судебного процесса суд заслушал показания 150 потерпевших. Всего же к процессу в качестве потерпевших привлечено 239 человек.

Отметим, что часть лиц, задержанных во время октябрьских событий, все еще дожидается начала судебного процесса в Баиловском СИЗО N1. Среди них - оппозиционные лидеры, объявившие голодовку в знак протеста против "искусственного затягивания следствия". Как сообщили  в Баиловском следизоляторе, голодовка все еще продолжается и в ней, как и прежде, принимают участие трое заключенных: Ариф Гаджиев, Рауф Арифоглу и Панах Гусейнов. Вчера, 16 февраля, же в следизоляторе побывал адвокат Мирисмаил Хади. По словам адвоката, акция продолжается, но состояние здоровья голодающих ухудшилось. Наибольшее опасение у адвоката вызывает состояние здоровья главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу. У него начались сильные боли в желудке, и упало кровяное давление. Врачи СИЗО и Красного Креста регулярно его навещают. Они попросили Арифоглу прекратить голодовку, однако редактор отверг это предложение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
14:43, 3 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Оно нам не нужно
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
Все блоги