×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 17 февраля 2004

Десять тысяч турок-месхетинцев с Кубани получат статус беженцев в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 февраля 2004 года в станице Холмской Краснодарского края прошла первая информационная встреча с турками-месхетинцами по программе переселения в США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском комитете по правам человека, Государственный Департамент США поручил Международной организации по миграции (МОМ) начать в 2004 году осуществление программы помощи в переселении турок-месхетинцев, живущих в Краснодарском крае. Информационная кампания, организованная МОМ в рамках программы, будет проходить в семи населенных пунктах края в течение февраля. Цель таких встреч - доведение полной информации о программе и критериев участия в ней.

Кроме сотрудников МОМ и турок-месхетинцев в местном Доме Культуры на встрече присутствовали представители краевой и местной власти. Краевой чиновник пообещал присутствующим: "Палки в колеса ставить не будем". А представитель Абинской администрации Юрий Гнутов заявил, они окажут туркам-месхетинцам, желающим участвовать в программе, помощь в оформлении частных домовладений с последующим содействием в продаже.

В конце встречи сотрудники МОМ раздали присутствующим материал о программе переселения с анкетой. Теперь каждый должен решить свою судьбу самостоятельно. Ожидается, что статус беженца получат около 10000 турок-месхетинцев, которых местные власти, вопреки Законам, не хотят признавать россиянами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Пожар на нефтебазе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Пожар на нефтебазе в Сочи произошел при атаке беспилотников

В результате падения обломков дронов на территории нефтебазы в Сочи возникло возгорание.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Житель Краснодара оштрафован за оправдание терроризма

На 600 тысяч рублей оштрафовал ростовский суд жителя Краснодара за публикацию комментариев, оправдывающих деятельность террористической организации.

Туристка считает деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туроператоры ожидают продолжения притока туристов в Анапу в бархатном сезоне

С начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн туристов, бронирование по сравнению с прошлым годом выросло на 27%, отчиталась мэр Анапы. В бархатном сезоне Анапа будет одним из драйверов спроса на отдых на Черноморском побережье Кубани, уверены туроператоры.