×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 23 октября 2003

По женевскому счету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23-24 октября в 2003 года в Женеве состоится рассмотрение пятого периодического доклада России о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах. Рассмотрение будет проходить в Организации Объединенных Наций.

В правительственную делегацию от России войдут чиновники, ведомства которых чаще всего указываются правозащитниками в качестве нарушителей прав и свобод человека: министерство юстиции, МВД, министерства обороны, ФСБ.

Судя по всему, правительство и внешнеполитические ведомство России опасаются серьезной критики за нарушения прав человека в Чечне. В России есть, например, федеральный омбудсман (уполномоченный по правам человека), но про включение его в состав делегации не слышно. Очевидно, даже та умеренная критика, которой подвергает омбудсман Олег Миронов ситуацию в Чечне, смущает Кремль.

В связи с этим в Женеву направляется чиновник, выступления которого больше всего похожи на "спичи" генералов ФСБ или Минобороны - Абдул-Хаким Султыгов, но числится сей господин "специальным представителем президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике". По Султугову - никаких нарушений прав в Чечне нет, а есть только вредные правозащитники, с которыми "надо разбираться".

Министерство иностранных дел России накануне рассмотрения в ООН доклада России как всегда туманно намекнуло зарубежным партнерам, что надеется на легкую критику или ее отсутствие в свой адрес: "В России рассчитывают на конкретный и конструктивный диалог с международными экспертами, по итогам которого будут приняты рекомендации по дальнейшему осуществлению в нашей стране положений этого важного правозащитного договора". Удастся ли российским и международным неправительственным правозащитным организациям "достучаться" до Женевы с информацией о вопиющих нарушениях в российских регионах, в первую очередь, - в Чечне?

Будем следить за развитием событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина снимает БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Съемка пролета дрона привела ростовчанина к административному делу

Административное дело заведено на жителя Ростова-на-Дону, который снял пролет беспилотника и поделился видео с соседями.

На избирательном участке. Фото избиркома Калмыкии, https://vk.ru/wall-205355697_1943 Элистинцы назвали спокойным последний день выборов

Жители Элисты признались, что пошли на выборы, чтобы выразить свое мнение, и оценили последний день голосования 20 сентября как спокойный.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Персоналии