×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 22 октября 2003

Армения: права Роберта Григоряна на защиту Армена Саргсяна не восстановлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде первой инстанции Кентрон и Норк-Мараш 20 октября  продолжилось судебное заседание по делу об убийстве Тиграна Нагдаляна. Судебное заседание было отложено по  ходатайству нового защитника Армена Саргсяна - Амальи Авагян, попросившей предоставить ей время для ознакомления с материалами дела подзащитного. Причем Армен Саргсян для этого отказался от услуг другого защитника - Роберта Григоряна. На заседании Армен Саргсян обратился к суду с ходатайством о восстановлении Роберта Григоряна (чтобы он вновь включился в судебный процесс).

Сторона обвинения, сославшись на статью 69 УК, выступила против восстановления права Роберта Григоряна на защиту. Согласно этой статье, как разъяснили обвинители, защитник не может выйти из процесса, а затем вновь войти. Кстати, сторона обвинения не имела никаких возражений против самой личности Роберта Григоряна. Как бы то ни было, судья Саро Арамян больше никаких мнений не выслушал.

Подсудимый Армен Саргсян представил новое ходатайство - о включении защитников Роберта Григоряна и Овика Арсеняна. По поводу вовлечения Овика Арсеняна судья Саро Арамян отметил, что из Международного союза адвокатов получена записка от руководителя аппарата союза, а не от имени его президента - Тиграна Тер-Есаяна. Хотя, согласно записке, лицензия на адвокатскую деятельность нормальная, Саро Арамян находит, что записку должен был направить президент союза. В суде вспыхнула бессмысленная ссора, из-за чего и недовольный судья Саро Арамян прервал судебное заседание до понедельника.

Для того чтобы уточнить суть статьи 69 УК, обратились к адвокату Роберту Григоряну. Статьей 69 оговариваются не подобные случаи, а те случаи, когда назначаются государственные защитники в обязательном порядке, а подзащитный от них отказывается. Статья 69 не касается тех защитников, которые на договорной основе участвуют в судебном процессе, почему и таковые могут быть восстановлены в своих правах.

На вопрос, насколько применима в данном случае статья 69, Роберт Григорян ответил однозначно - это нарушение права на защиту. "Каждый подзащитный сам предопределяет тактику ведения защиты и своего защитника выбирает сам. В данном случае Армен Саргсян высказал свое мнение, предложив включить меня в процесс", - сказал Роберт Григорян. Он отметил, что нет даже такого права, чтобы сказанное Арменом Саргсяном поставить на обсуждение, личность Роберта Григоряна или его адвокатская деятельность не вызывают какого-либо возражения. А подобного не зафиксировано.

"Возражение обвинителей необоснованное. Оно должно быть отклонено, а иначе получится, что самым грубым образом попираются права на защиту моего подзащитного", - уточнил Роберт Григорян. Согласно г-ну Григоряну, статья 72 УК устанавливает порядок отказа от защитника, а также предусматривает право на восстановление функций защитника. Это не означает, что подсудимый не может пригласить защитника. Во всех случаях, по мнению адвоката, в статье 72 формулировка дана так, что не исключается восстановление функций того же защитника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии