×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 1 августа 2026

Три жителя Волгограда извинились за публикацию последствий атак БПЛА по складу Wildberries

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Волгограде двух девушек и одного молодого человека, публиковавших в чатах фото и видео пожара на складе Wildberries, задержанные под запись принесли извинения.

Как писал "Кавказский узел", в результате атаки БПЛА в ночь с 30 на 31 июля были повреждены многоквартирный дом и частное домовладение в Волгограде. Зафиксированы возгорания на промышленном предприятии топливно-энергетического комплекса. При разборе завалов после атаки беспилотников на месте жилого дома в Красноармейском районе Волгограда обнаружено тело женщины. Госпитализированы восемь пострадавших. Компания Wildberries подтвердила атаку по своему складу в Волгограде.

В регионах ЮФО и СКФО, в том числе в Волгоградской области, запрещена съемка атак дронов и их последствий. Эти запреты противоречат Конституции, гарантирующей недопустимость цензуры и свободу поиска, фиксации и распространения информации, указали юристы.

Трех жителей Волгограда задержали из‑за публикации фото и видео с атакованным складом Wildberries.

Ролики с их извинениями опубликовало издание V1.ru. Судя по публикациям, задержаны были две девушки и один молодой человек. Одна из девушек сказала на камеру силовиков, что выложила фотографию пожара в домовой чат в ответ на вопрос соседа. 

"Я не знала, что могут быть последствия после, казалось, безобидной фотографии. Я изучила информацию, сотрудники мне также разъяснили. Настоятельно рекомендую никому так не делать, потому что это может быть направлено против нас, против нашей страны и против нашей безопасности", — заявила она на видео, источником которого названа оперативная съемка.

Вторая девушка отправила снимок с последствиями атаки в волгоградский чат, "чтобы удостовериться, что это не прилеты, а какое-нибудь огромное дождевое облако".

"Позже мое фото оказалось на украинских тг-каналах. Я поняла, что это может использоваться против нашей страны, и это является угрозой для нашей безопасности. Мне очень стыдно за содеянное, и я настоятельно не рекомендую так делать", - рассказала она.

Молодого человека задержали из-за видео со складом. "Вчера ночью я снимал видео прилета по складу Wildberries. Когда снимал это видео, не думал о том, что какая-то ответственность за это будет. Я слышал об этом, но всерьез не воспринимал. Я сейчас осознаю, что сделал ошибку, и что мое видео могло как-то помочь вражеской стороне в корректировках дальнейших каких-то ударов. Я свою ошибку принимаю и хочу, чтобы моя ситуация послужила примером для других людей, чтобы никто так больше не делал". - заявил он на записи.

Лица всех задержанных, которые принесли извинения, заблюрены.

Как писал "Кавказский узел", как минимум три человека задержаны после того, как сделанные ими записи ракетной атаки на Волгоград в конце июня попали в сеть. В беседе с силовиками, которую разместили местные СМИ, задержанные принесли извинения. Принуждение к извинениям авторов видео об атаке на волгоградский завод - неофициальное наказание ради манипуляции общественным мнением. Запрет на съемку атак не имеет практического смысла, но авторы видео рискуют получить обвинение в госизмене, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии