×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:59, 15 февраля 2026

23 беспилотника сбиты над Кубанью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным Минобороны России, над Краснодарским краем за три часа сбиты 23 беспилотника, еще 32 БПЛА уничтожены над Азовским и Черным морями. Мэр Сочи сообщил о воздушной атаке на город.

Как писал "Кавказский узел", ночью 9 февраля силы ПВО сбили над Краснодарским краем беспилотник, еще один был сбит над Черным морем.

За период с 20.00 мск до 23.00 мск 14 февраля средства ПВО сбили над югом России 55 беспилотников самолетного типа, летевших со стороны Украины, сообщает Минобороны России в своем телеграм-канале.

По данным ведомства, 23 беспилотника были сбиты над Краснодарским краем, 29 - над Азовским морем, еще три - над Черным морем.

Около 23.30 мск мэр Сочи Андрей Прошунин в своем телеграм-канале сообщил, что в городе система ПВО отражает атаку БПЛА. По его словам, все службы приведены в состояние максимальной готовности.

Мэр также напомнил о необходимости воздержаться от съемки и публикации в соцсетях работы ПВО, БПЛА и их обломков, работы специальных и оперативных служб и средств защиты объектов атаки.

Росавиация ввела временные ограничения на работу аэропорта Сочи для обеспечения безопасности полетов. По свеениям на 01.00 мск данных о возобновлении работы в телеграм-канале ведомства нет.

По данным онлайн-табло сочинского аэропорта, перенесены вылеты как минимум девяти рейсов, прилеты всех рейсов - пока по расписанию.

Напомним, что в Краснодарском крае в сентябре 2025 года был введен запрет на распространение информации об атаках беспилотников и их последствиях, на съемку работы ПВО, военных объектов и критически важной инфраструктуры. В декабре 2025 года власти Кубани ввели штрафы за съемку воздушных атак и работы противовоздушной обороны. На "Кавказском узле" опубликован соответствующий законопроект краевого заксобрания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста «Эковахты по Северному Кавказу» Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Число погибших при атаке БПЛА на Ейск выросло до трех

В больнице Ейска скончался пострадавший при атаке БПЛА. В Ейском районе объявлен траур и введен режим чрезвычайной ситуации.

Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 19.08.26, https://t.me/makovozovy/66629. Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Александр Сафронов. Скриншот фото с сайта КПРФ https://kprf.ru/party-live/regnews/235355.html Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Персоналии