×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:32, 19 сентября 2025

Житель Кабардино-Балкарии обвинен в недоносительстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Кабардино-Балкарии рассмотрит дело против 18-летнего местного жителя, который не сообщил силовикам о планах знакомого устроить поджог на железной дороге.

Статья о недоносительстве (205.6 УК России) предусматривает штраф либо лишение свободы на срок до одного года. Она распространяется на "несообщения о преступлении" против безопасности государства - действий, которые квалифицируются в РФ по уголовным статьям о преступлениях террористического характера. 

Обвиняемый, 18-летний житель Баксанского района, не сообщил в правоохранительные органы о планах своего знакомого совершить поджог локомотива на одной из железнодорожных станций Кабардино-Балкарии, хотя располагал "достоверно известными сведениями" об этом, говорится в сообщении на сайте прокуратуры республики. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Баксанский районный суд. 

Согласно данным картотеки на сайте суда, в недоносительстве обвиняется Али Тлепшев. Материалы дела поступили в суд 11 сентября, а сегодня, 19 сентября, было назначено первое заседание по делу - оно состоится 2 октября. Комментариями от обвиняемого или его представителя относительно версии обвинения "Кавказский узел" пока не располагает. 

Силовики на Северном Кавказе используют статью о недоносительстве для устрашения родственников и знакомых предполагаемых боевиков, хотя ее правовое применение возможно лишь при определенных условиях, а близкие родственники защищены конституционным правом не сообщать о преступлении. Формулировка статьи предполагает, что человек, который знал о намерениях некоего иного лица, "должен еще дать правовую оценку действиям, что требует специальных юридических знаний", обратил внимание адвокат Феликс Вертегель. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Персоналии