×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 24 мая 2025

Миннац Ингушетии отреагировал на сообщение о запрете захоронений в селе Ир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрос в связи с информацией о закрытии ингушского кладбища в селе Ир Пригородного района и запрете на захоронения направлен властям Северной Осетии.

 Как писал "Кавказский узел", 30 октября 2024 года в Ингушетии и Северной Осетии сотни людей почтили память жертв осетино-ингушского конфликта осени 1992 года.

Осетино-ингушский конфликт произошел осенью 1992 года на территории Пригородного района Северной Осетии и привел к вооруженным столкновениям. По данным прокуратуры, в результате погибли 583 человека, 939 человек были ранены, еще 261 человек пропал без вести. По разным оценкам, от 30 до 60 тысяч ингушей были вынуждены покинуть территорию исторического проживания в Пригородном районе и Владикавказе, в большинстве своем осев в Ингушетии, говорится в справке "Кавказского узла" "Осетино-ингушский конфликт 1992 года".

Миннац Ингушетии отправил официальный запрос руководству Северной Осетии в связи с информацией о закрытии ингушского кладбища в селе Ир Пригородного района.

"В соцсетях появилась информация о закрытии ингушского кладбища в селе Ир Пригородного района Северной Осетии и запрете на захоронения. Миннац Ингушетии направил официальный запрос в соответствующие органы РСО-Алания. Официальный комментарий будет опубликован после получения всей информации. Призываем всех воздержаться от преждевременных выводов и комментариев, разжигающих межнациональную рознь", - привел 23 мая Telegram-канал правительства Ингушетии текст заявления главы Миннаца Руслана Мизиева.

В соцсетях появилась фотография, предположительно, сделанная на кладбище поселка Ир Пригородного района Северной Осетии (ингушское название  – Джейрхой-Юрт,  – прим. "Кавказского узла"), где говорится о закрытии кладбища. "Кладбище закрыто для захоронения. Самовольное захоронение запрещено", – гласит надпись на табличке, сделанная от имени администрации села, сообщил 23 мая Telegram-канал "Фортанга".

В феврале в селе Октябрьское Пригородного района (ингушское название Шолхи,  – прим. "Кавказского узла") похоронили жителя Ингушетии Мусу Льянова. По словам одного из собеседников издания, это первые похороны ингуша в селе с 1992 года.

"Села Шолхи и Джейрхой-Юрт (Ир) закрыты для возвращения ингушей. В 2019 году туда не дали вернуться нескольким семьям, а наши власти не поддержали их. Льянова похоронили там согласно его завещанию (васкет), поскольку на этом же кладбище ранее были похоронены другие члены семьи", - рассказал источник издания.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов