×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:58, 20 мая 2025

Жители дагестанских сел сообщили о сложностях из-за прекращения снабжения газом 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сроки возобновления подачи газа в села Усухчай и Мискинджа затягиваются, поскольку ведущая к объектам инфраструктуры дорога завалена камнепадом. Местные жители вынуждены обходится электроплитами и газовыми баллонами для приготовления пищи. 

Как писал "Кавказский узел", что вечером 18 мая камнепад повредил газопровод в Докузпаринском районе Дагестана, без газа остались жители сел Усухчай и Мискинджа с населением 5 333 человека.

Восстановительные работы осложняются тем, что для прибытия специалистов нужно расчистить заваленную камнепадом дорогу, техника для этого направлена, сообщили в пресс-службе администрации Докузпаринского района корреспонденту «Кавказского узла». Проблем с заездом людей по дороге в эти села нет, завалена дорога, ведущая к поврежденным объектам газоснабжения, уточнили в администрации. Детсады и школы работают в обычном режиме.

Житель села Усухчай Муса рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что отсутствие газа не сказалось на снабжении электричеством и водой. "Приходится готовить еду на электрических плитках, других проблем особо нет", - рассказал мужчина.

Жительница села Мискинджа Зайнаб рассказала, что необходимости включать отопление сейчас нет. "Люди готовят еду, подключив газовые баллоны, или на электрических плитках", - говорит она.

В связи погодными условиями и необходимостью соблюдения техники безопасности пока не представляется возможным установить точное время завершения ремонтно-восстановительных работ на объектах газораспределения, отметили в компании "Газпром газораспределение Дагестан". 

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в селе Усухчай было 18 градусов тепла, ночью –14 градусов.  Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена