×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 11 апреля 2025

Суд по делу о смерти Афросина освободил силовика из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд в Краснодаре перевел под домашний арест бывшего полицейского, который содержался в изоляторе по делу о смерти Ильи Афросина.

Как писал "Кавказский узел", офицер полиции в Краснодаре стал подозреваемым по делу о смерти Ильи Афросина, который пожаловался на пытки после задержания. В феврале 2023 года суд отправил силовика в СИЗО. В апреле того же года стало известно, что дело передано в Прикубанский райсуд города.

О смерти Ильи Афросина стало известно в сентябре 2021 года после обращения к правозащитникам его отца, Юрия Афросина. Мужчина рассказал, что его сын, 1989 года рождения, дважды был задержан силовиками. 29 июня 2021 года, после первого задержания, Илья Афросин прислал сестре видео со следами травм, а после второго задержания, 1 июля, перестал выходить на связь с родственниками. Его нашли на ступеньках одного из магазинов, он умер в машине скорой помощи. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, Афросин скончался от травмы селезенки.

Прикубанский райсуд Краснодара освободил из-под стражи под домашний арест бывшего полицейского Дмитрия Корчагина, обвиняемого по делу о смерти Ильи Афросина, сообщает сегодня в своем телеграм-канале "Команда против пыток"*.

"На последнем судебном заседании суд посчитал, что у Корчагина нет причин скрываться, а находясь под домашним арестом, он не будет пропускать заседания суда, как это было во время его нахождения в СИЗО. Юристы планируют обжаловать постановление суда", - говорится в публикации.

Согласно карточке дела на сайте суда, Корчагин обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ; предусматривает до 15 лет лишения свободы) и превышении полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ; предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы).

Последнее судебное заседание по делу было назначено на 10 апреля. По состоянию на 11.59 мск 11 апреля, итог заседания в карточке дела не отражен.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* включена в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьная столовая. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцы пожаловались на качество питания в школах

Дети в школах Туапсе из-за плохого качества еды отказываются от предлагаемого питания, пожаловалась местная жительница. Другие туапсинцы, комментируя ее жалобу в Telegram, подтвердили, что школьники отказываются от еды, и указали на скудность меню и существенную разницу между завтраками первой смены и обедами второй.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Персоналии