×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:57, 8 апреля 2025

Защита Нурушева потребовала психологической экспертизы его поста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение называет мотивом публикации волгоградского юриста Руслана Нурушева "политическую ненависть", но психолого-лингвистическая экспертиза его поста не проводилась, указала защита. 

Как писал "Кавказский узел", 11 декабря 2024 года волгоградскому юристу Руслану Нурушеву было предъявлено окончательное обвинение в распространении фейков об армии. 5 февраля суд провел первое открытое заседание по его делу. Оперативники, работавшие по делу Нурушева, в суд не пришли. Свидетель обвинения, написавший донос на волгоградского юриста Руслана Нурушева, выступил в суде с патриотическими лозунгами, но уклонился от ответа на вопросы адвоката и судьи. На заседании 26 марта защита раскритиковала выводы лингвистической экспертизы, проведенной по заказу следствия. 

Руслан Нурушев был задержан 7 ноября 2024 года и на следующий день заключен под стражу по обвинению в распространении фейков об армии по мотивам ненависти или вражды (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ, предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы). Поводом для преследования стал пост Нурушева в соцсети о ракетном ударе по Харькову. Нурушев признал авторство поста, но отверг обвинение. Защита настаивает на невиновности Нурушева.

На заседании суда по делу Руслана Нурушева 7 апреля защита ходатайствовала о психолого-лингвистической экспертизе его публикации, ставшей поводом для возбуждения дела. Экспертиза на стадии следствия была сугубо лингвистической, но поскольку Нурушеву вменяется мотив "политической ненависти", поэтому его пост требует также оценки психолога, указала адвокат Юлия Гусева.

"Такие категории, как мотив, ненависть, вражда, политическая ненависть, относятся к области психологии, и именно психолог-эксперт должен дать ответ на вопрос, существует ли в этом сообщении политическая ненависть, вражда, и был ли мотив связан с этим. Этот вопрос не может быть решен ни судом, ни прокурором, ни мной, так как мы не обладаем специальными познаниями в области психологии", - цитирует сегодня адвоката проект "Слово защите" в своем Telegram-канале. 

В ходе заседания Руслан Нурушев выразил свою позицию по предъявленному обвинению, отметив, что осуждает удары по территории Украины. Также суд допросил бывшего однокурсника Нурушева, который видел пост на его странице в соцсети "ВКонтакте". По словам свидетеля, публикация основывалась на сведениях, которые сообщили СМИ. 

Группа поддержки Руслана Нурушева также кратко опубликовала сегодня его позицию относительно обвинения. "Руслан Нурушев признает авторство поста размещенного в сети "ВКонтакте". Руслан Нурушев не испытывает политической ненависти к властям РФ, он лишь не согласен с их действиями", - говорится в публикации группы в Telegram. 

Прокурор попросил отложить заседание, чтобы ознакомиться с ходатайством защиты о психолого-лингвистической экспертизе. Следующее заседание по делу Руслана Нурушева назначено на 16 апреля. 

Сторонники Нурушева ведут сбор средств для оплаты работы его адвоката на платформе взаимопомощи "Заодно". Большая часть необходимой суммы уже собрана, до окончания сбора осталось 13 тысяч 400 рублей.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Жильцы дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Фото:"Новости Волгограда" / Telegram-канал. Жильцы дома в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие отопления

Жители 10-этажного дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда записали видеообращение к главе Следственного комитета с просьбой спасти их от замерзания. По словам горожан, из-за бездействия управляющей компании их дом до сих пор не готов к отопительному сезону в полной мере.

Матвей Тихонов. Фото родственников Матвея Тихонова https://v1.ru/text/gorod/2026/11/02/76739338/ Боец из Котово убит в военной операции

Матвей Тихонов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1877 бойцов из Волгоградской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов