×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:01, 19 марта 2025

Биологи раскритиковали версию Минприроды о гибели пеликанов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Версия Минприроды Дагестана о том, что причиной гибели пеликанов стало обледенение водоемов, вызвала сомнение у биологов. К смерти птиц могли привести экологические проблемы или столкновение с высоковольтной линией, указали они.

Как писал "Кавказский узел", тушки мертвых пеликанов были найдены в Каспийске и других муниципалитетах. Минприроды Дагестана сообщило, что причина гибели птиц будет выявлена в результате исследований. Ведомство также предположило, что причиной гибели птиц могло стать истощение из-за покрытых льдом водоемов. Пользователи сети предположили, что к гибели птиц могло привести загрязнение мелких водоемов вблизи Каспийска строительными отходами.

Председатель правления дагестанской общественной организации по охране памятников культурного и природного наследия "Птица Феникс" Аминат Абдурахманова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что основной причиной гибели пеликанов она считает ухудшение экологии, особенно высокий уровень предельно-допустимых вредных веществ в водоемах республики. "Некоторые экологи считают, что пеликаны могли столкнуться с высоковольтными линиями, возможен и такой вариант проблемы", - сказала она.

В марте 2021 года около 40 мертвых пеликанов были обнаружены в устье канала Старый Бахтемир в Дагестане. Причиной гибели краснокнижных пеликанов могло стать их столкновение с линией электропередачи, сообщило Минприроды России. Энергетики заявили о готовности временно отключить линию на период миграции пеликанов.

"С версией, что мелкие озера вблизи берега Каспийска, засыпаемые строительным мусором и куда сливаются стоки от строек, могли также послужить причиной гибели птиц, я согласна. Минприроды республики в этом направлении проводит формальную работу. Отношение к краснокнижным птицам и животным, считаю, у нас поставлено не на должном уровне. Ранее наша организация только после обращения в Волжскую природоохранную прокуратуру добилась защиты краснокнижных орлов от использования их в коммерческих целях для развлечения туристов", - рассказала Абдурахманова.

Преподаватель биологии одного из махачкалинских вузов Магомед Алиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что точной информации о количестве погибших пеликанов нет, по предварительным оценкам, их несколько десятков.

Розовые и кудрявые пеликаны занесены в Красную книгу России как находящиеся под угрозой исчезновения, отметил он, поэтому гибель птиц является настораживающим фактором и может нанести урон биоразнообразию Каспийского моря. Тела пеликанов вряд ли могут стать прямым источником заражения для людей, но туши могут съесть домашние животные, от которых какая-нибудь инфекция может передасться людям, предполагает Алиев.

Биолог добавил, что во время миграции пеликаны могут встречаться по всему берегу Каспийского моря. В суровые зимы они мигрируют на юг Каспия, но часть остается в устьях Терека, Сулака и на побережье моря возле Махачкалы.

Касаясь версии, что причиной гибели пеликанов могло стать истощение организма, Алиев сказал, что данная версия была бы приоритетна в конце февраля, когда в Дагестане стояли сильные морозы, и часть моря и другие водоемы были покрыты льдом.

"Тогда пеликанам было трудно добыть рыбу для питания. На махачкалинский пляж приходили люди, подкармливали птиц. Сейчас все растаяло, никаких проблем для добычи рыбы в море нет. Что касается мелких озер возле Каспийска, не думаю, что они использовались птицами в качестве поиска питания", - считает Алиев.

По состоянию на 15.00 мск 19 марта результатов исследования причины гибели пеликанов нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минприроды.

Как написало 2 марта в своем телеграм-канале издание "Новое дело", на махачкалинский пляж прибыли кудрявые пеликаны. В публикации от 3 марта опубликовано видео с комментарием: заповедник "Дагестанский" организовал кормление килькой прибывших в Махачкалу кудрявых пеликанов.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Персоналии