×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:02, 12 марта 2025

Суд оставил журналистку Айтадж Тапдыг под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка Meydan TV Айтадж Тапдыг заявила в апелляционном суде о несостоятельности обвинения в контрабанде, а защита указала на отсутствие доказательств против журналистки, но суд оставил Тапдыг под стражей. 

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря 2024 года сотрудники Meydan TV Айнур Эльгюнеш, Айтадж Тапдыг, Хаяля Агаева, Айсель Умудова, Натиг Джавадлы и журналист-фрилансер Рамин Деко были задержаны по подозрению в контрабанде валюты по предварительному сговору. Они связали уголовное дело со своей профессиональной деятельностью. 6 февраля по этому же делу арестовали руководителя новостного сайта arqument.az Шамшада Ага, 21 февраля - журналиста-фрилансера Нурлана Гахраманлы, а 1 марта - журналистку Фатиму Мовламлы. 6 марта суд в Баку отказал Айтадж Тапдыг в переводе под домашний арест.

В Бакинском апелляционном суде (БАС) 12 марта состоялось рассмотрение жалобы на отказ в переводе Тапдыг под домашний арест.

"Жалоба рассматривалась с участием самой Айтадж. Она заявила, что не считает себя виновной и связала уголовное дело против нее со своей профессиональной деятельностью. Айтадж указала, что оказалась за решеткой потому, что занималась честной журналистикой, освещала проблемы людей, нарушения их прав и ничуть не жалеет об этом. А обвинение в контрабанде является надуманным и лживым", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналистки Джавад Джавадов.

Он также указал на несостоятельность обвинения. "Обвинение против Айтадж Тапдыг в контрабанде иностранной валюты абсолютно голословно и не опирается на достоверные доказательства. Все, что объединяет фигурантов этого дела – их сотрудничество с Meydan TV. Однако уголовное обвинение в контрабанде должно основываться на определенных материальных доказательствах, но их нет. Тапдыг не была поймана с поличным с контрабандой и/или при передаче денег, происхождение которых было связано с контрабандой", - отметил адвокат.

Но апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу. "Теперь мы исчерпали все средства обжалования предварительного заключения журналистки и потому обратимся уже в ЕСПЧ, чтобы добиться в перспективе признания незаконности ее  ареста", - далее отметил адвокат.

Сотрудник Бакинского апелляционного суда подтвердил, что жалоба оставлена без удовлетворения.

Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" также писал, что 11 марта ЕСПЧ обнародовал постановление по делу журналистки Meydan TV Айтадж Ахмедовой (ныне Тапдыг). 

 Жалоба была связана с ее принудительной доставкой  в сентябре 2015 года в главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана, где ее расспрашивали о деятельности Meydan TV. При этом у нее в квартире без ордера или постановления суда был произведен обыск, изъят компьютер, а впоследствии в Интернет попали ее личные фото, в том числе во время отдыха на пляже. Фото в соцсетях сопровождались призывами к физической расправе над журналисткой. Ее жалобы на действия правоохранительных органов и вмешательство в личную жизнь не были расследованы местными судами.

 ЕСПЧ признал нарушение права на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Европейской конвенции прав человека) и постановил выплатить ей компенсации в размере 4500 евро за моральный ущерб и 1000 евро на возмещение судебных затрат.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии