×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:37, 24 января 2025

Журналистка Meydan TV оставлена под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку отказался удовлетворить ходатайство защиты о переводе журналистки Meydan TV Айсель Умудовой под домашний арест. Защита намерена подать апелляцию на это решение и оспорить правомерность ареста в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря 2024 года сотрудники Meydan TV Айнур Эльгюнеш, Айтадж Тапдыг, Хаяля Агаева, Айсель Умудова, Натиг Джавадлы и журналист-фрилансер Рамин Деко (Джабраилзаде) были задержаны по подозрению в контрабанде валюты по предварительному сговору. Они связали уголовное дело со своей профессиональной деятельностью. Журналисты арестованы. 17 января суд отказал в переводе под домашний арест Эльгюнеш и Джавадлы, а 23 января - Айтадж Тапдыг.

В Хатаинском районном суде Баку под председательством судьи Айгюн Гасановой сегодня состоялось рассмотрение ходатайства защиты об изменении меры пресечения в отношении журналистки Айсель Умудовой и переводе ее под домашний арест, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Агиль Лаидж.

"Мы довели до сведения суда, что, хотя Айсель Умудова обвиняется в контрабанде иностранной валюты, никаких первичных доказательств совершения ею этих действий нет. Ее не задерживали с поличным на границе. Более того, будучи репортером независимого издания и с учетом предыдущих арестов журналистов и активистов по обвинениям в контрабанде, она каждый раз при прибытии и вылете за границу представляла декларацию о имеющихся у нее средствах, хотя эти суммы были очень незначительны и не подлежали декларированию. Следствие, обосновывая ее арест, не представило даже сведений о ее предполагаемой роли в контрабанде. С другой стороны, даже если были бы реальные причины для подозрений против Умудовой, все равно нет процессуальных оснований для содержания ее под стражей. Она не скрывалась от следствия, не предпринимала попыток оказать давление на свидетелей", - рассказал адвокат.

Кроме того, по его словам, у Умудовой проблемы со здоровьем и с гуманитарной точки зрения содержание ее под арестом также неоправданно, подчеркнул Лаидж.

"К сожалению, суд не удовлетворил ходатайство. Сама Умудова сказала, что ее арест связан с профессиональной журналистской работой и она не ожидала от суда справедливого, объективного решения. Честно говоря, я также не ожидал этого. Однако подавая ходатайство, мы исходили из необходимости соблюдения процедур для обращения в ЕСПЧ. Сейчас мы обратимся в апелляционный суд, а после уже в Страсбургский суд для признания в перспективе неправомерности досудебного заключения Умудовой", - сказал адвокат.

Сотрудник Хатаинского суда подтвердил, что ходатайство защиты Умудовой было отклонено и это решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Представители следственного органа оказались не доступны для комментариев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии