×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:39, 22 января 2025

Руководитель Kanal-11 заявил о фальсификации протоколов суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протоколы судебных заседаний были сфальсифицированы, заявил руководитель YouTube-канала Kanal-11 Теймур Керимов и потребовал устранить фальсификации и отменить приговор.

Как писал "Кавказский узел", 28 декабря 2024 года суд в Баку приговорил Теймура Керимова к восьми годам лишения свободы по делу о вымогательстве вопреки показаниям потерпевших и доводам защиты о невиновности журналиста. Правозащитник Гасанов указал на политический характер дела. Другой фигурант дела Тотиева была приговорена к двум годам лишения свободы условно.

Директор YouTube-проекта Kanal-11 Теймур Керимов был арестован 12 декабря 2023 года по обвинению в неоднократном вымогательстве путем угроз и вымогательстве с целью завладения имуществом в значительном размере. 15 марта Керимову было предъявлено новое обвинение – вымогательство группой лиц по предварительному сговору. Керимов отверг все обвинения и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью.

Протоколы судебных заседаний были сфальсифицированы, говорится в заявлении, которое Теймур Керимов распространил сегодня через своих коллег.

"В судебных документах есть искажения. В них переврали показания граждан. Так, потерпевшая Лейла Алмасзаде заявила в суде, что не имеет жалоб против меня. В суде она сказала: "Теймур не просил у меня денег, не получал от меня денег". В протоколе же суда написано, что якобы она жалуется на меня и требовала от меня удаления "незаконно снятых видео" и якобы заплатила мне", - пишет Керимов.

На самом деле, указал журналист, в суде Алмасзаде заявила, что будучи руководителем Центра развития детей выплатила деньги родительнице ребенка, которая требовала компенсаций за то, что ее сын по недосмотру воспитателей учреждения сильно простудился. Керимов заявляет, что Kanal-11 всего лишь показал сюжет о жалобе родительницы.

Кроме того, по словам руководителя Kanal-11, в протоколах заседания указывается, что другой фигурант дела, Истек Тотиева, перевела Керимову через банковскую карту деньги переданные ей другим потерпевшим Фаррухом Алекперовым.

"Однако в выписках с ее банковской карты, запрошенных защитой, видно, что она мне никаких денег не переводила. В суде она заявила, что вообще не была в курсе того, что я якобы вымогал у предпринимателя Алекперова 10 тысяч манатов (около 6 тысяч долларов) за удаление порочащего его видео. Однако в протоколе написано, что в суде Тотиева сказала, что слышала разговор про эти 10 тысяч", - заявил Керимов.

Керимов также опровергает приведенное в протоколе утверждение, что он передал Тотиевой в октябре 2023 года в качестве зарплаты 350 манатов. По словам Керимова, сотрудничество с Тотиевой было прекращено до того, 25 сентября 2023 года.

Керимов заявляет, что ввиду фальсификации протоколов приговор суда в отношении него был вынесен на основе сфабрикованных доказательств, и потому вердикт не может считаться законным и должен быть отменен.

Защита подала апелляцию на приговор Керимову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Немат Керимли.

"Велась аудио- и видеозапись всего судебного процесса техническими средствами самого суда. В Апелляционном суде мы будем настаивать на возвращении протоколов в суд первой инстанции и приведение их в соответствие с реальными высказываниями участников процесса", - отметил адвокат.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям получить комментарии не удалось. Представители стороны обвинения также оказались не доступны для комментариев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов