×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 16 ноября 2024

Аналитики назвали предпосылки для отставки Бжании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Аслан Бжания сохранил поддержку лишь незначительного числа жителей Абхазии и утратил влияние на силовые структуры, что делает реальной перспективу для оппозиции добиться его отставки.

Как писал "Кавказский узел", сегодня координационный совет абхазской оппозиции, занявший зал заседаний администрации президента, объявил о контроле над работой госучреждений и призвал жителей собраться в 14.00 мск у здания парламента.

15 ноября участники протестов против ратификации соглашения с Россией об инвестпроектах ворвались в здание парламента Абхазии и наряду с отзывом соглашения требовали отставки президента Аслана Бжании. Администрация президента сообщила, что готовит отзыв из парламента законопроекта о ратификации инвестсоглашения. Оппозиция и активисты начали обсуждать с властями условия отставки Бжании, однако он отказался досрочно покидать должность. Оппозиция выдвинула Бжании ультиматум, после чего пресс-служба президента сообщила, что он уехал из Сухума.

Ситуацию в Абхазии перед намеченным на 14.00 мск митингом прокомментировали "Кавказскому узлу" журналист Роин Агрба, политолог Давид Дасания и лидер ветеранской организации "Аруаа" Темур Гулия.

Сейчас все стороны в Абхазии находятся "в режиме ожидания", рассказал сегодня Роин Агрба. "Президент, который сейчас находится в своем родовом селе, пытается потянуть время, чтобы собрать силы. Можно сказать, что его поезд уже ушел. Он еще вчера пытался собрать народ на свою защиту, но из этого ничего не вышло. Силовики тоже проявили пассивность", - сказал он.

Большинство народа не поддерживает его

Политолог Давид Дасания высказал мнение, что Бжания уже нелегитимен как президент. "Большинство народа не поддерживает его. Надеюсь, что его род объяснит ему это", - сказал он. По его мнению, если кто-то из России попытается предпринять какие-либо активные действия на стороне Бжании, то "с очень большой вероятностью поднимется весь народ".

В свою очередь Темур Гулия подтвердил сегодня, что Аслан Бжания находится в своем родовом селе. "Сейчас он пытается организовать сход сельчан в свою поддержку", - сказал он, отметив, что президенту пока не удалось привлечь на свою сторону сколько-нибудь значительное число людей.

Они соберутся в парламенте и обратятся к Аслану Бжании с требованием сложить полномочия

Говоря о действиях оппозиции, Гулия отметил, что она привлечет к урегулированию ситуации Совет старейшин. "У нас в Абхазии и на Кавказе вообще очень почтительное отношение к старикам. […] Хотим привлечь их и видных представителей интеллигенции. В 14.00 [мск] они соберутся в парламенте и обратятся к Аслану Бжании с требованием сложить полномочия", - подчеркнул он.

По его словам, лидеры оппозиции также планируют встретиться с руководством силовых структур, чтобы объяснить положение дел в стране". По оценкам лидера "Аруаа", сейчас более 90% сотрудников силовых структур – как рядовые, так и офицеры и генералы – "отказываются идти против собственного народа".

По данным оппозиции, Бжания обращался за помощью в Россию, но получил отказ, отметил Темур Гулия. "У нас есть информация, что он обращался к нашим стратегическим партнерам, но получил отрицательный ответ с обоснованием, что Россия не может вмешиваться во внутренние дела независимой страны Абхазии", - сказал он.

Напомним, 11 ноября силовики в Сухуме задержали пятерых противников инвестсоглашения с Россией. После требований отпустить задержанных произошли стычки местных жителей с силовиками у Службы госбезопасности. Жители Сухума перекрыли мосты на въездах в город, требуя освободить задержанных. Движение было открыто вечером 12 ноября после того, как противники инвестсоглашения вышли на свободу.

7 октября в парламенте Абхазии на обсуждении соглашения с Россией об инвестициях многие депутаты высказались против одобрения документа. После этого он был направлен на согласование в профильные ведомства. 11 октября опрошенные "Кавказским узлом" аналитики усомнились в том, что власти учтут доводы оппозиции. 30 октября неожиданно для общественности министр экономики Абхазии подписал соглашение об инвестициях.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии