×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 23 сентября 2024

Пикет в Махачкале привлек внимание прохожих к делу Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прохожие в Махачкале во время одиночного пикета в поддержку Абдулмумина Гаджиева расспрашивали о его уголовном преследовании, сообщил после акции коллега журналиста Магомед Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", коллеги Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку. Сегодня, как и неделей ранее, такой пикет провел на традиционном месте (пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова) заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов.

Редактор газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и предприниматель Кемал Тамбиев в июне 2019 года были арестованы по обвинению в финансировании терроризма. 12 сентября 2023 года суд приговорил Гаджиева к 17 годам лишения свободы, Ризванова - к 18 годам, а Кемала Тамбиева - к 17,5 года. Обвинение не предъявило в суде убедительных доказательств, заявили подсудимые в последнем слове.

Пикет прошел без происшествий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов. "Пикет прошёл спокойно. Сотрудники полиции не проверяли документы, просто поинтересовались, что происходит, и, получив ответ, ушли", - сказал он.

По словам журналиста, некоторые прохожие, которые не были в курсе дела Гаджиева, интересовались деталями. "Спрашивали, чем помочь. Мы никогда не скрывали, по какой статье судили Абдулмумина, но просим всех, чтобы они сами ознакомились с фактами по делу. Чтобы люди не шли на поводу у ярлыков, а сами разобрались. Мы рекомендуем им почитать публикации самого Абдулмумина и о нём. Это и есть та позитивная реакция, которую мы ждём от акций в поддержку Гаджиева и его товарищей", - рассказал Магомедов.

Абдулмумин Гаджиев находится в СИЗО Новочеркасска. Апелляционная жалоба на приговор была подана еще в сентябре 2023 года. В апреле стало известно, что Гаджиев, Тамбиев и Ризванов закончили изучать материалы дела перед рассмотрением апелляционной жалобы. Дата рассмотрения жалобы долгое время не назначалась, лишь 6 сентября адвокату сообщили, что заседание назначено на 7 октября.

Адвокат Гаджиева Ашот Норвардян сообщил сегодня, что намеревается лично участвовать в заседании апелляционного суда. "Каких-то особых ходатайств нет. Всё, что я считаю нужным по делу, я отобразил в апелляционной жалобе. Я считаю, что в суде не были представлены доказательства вины Гаджиева в инкриминируемых ему преступлениях", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По закону нет оснований требовать личного присутствия подсудимых в зале суда, отметил адвокат. "Этапирование в суд не осуществляется. Личное участие обеспечивается через ВКС [видеоконференцсвязь]. Это обычная практика", - отметил Норвардян, добавив, что в заседании будет принимать участие ещё один адвокат Гаджиева.

Адвокат Кемала Тамбиева Руслан Нагиев также подтвердил своё участие в апелляционном суде. "Ходатайств к началу процесса нет", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Супруга Тамбиева Лаура Курджиева уточнила, что адвокат также примет участие по видеосвязи. "Аппеляционный суд как событие не радует и не огорчает. За столько лет уже научились справляться с такими моментами. Воспринимаю просто как один из этапов нашей жизни", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, пикеты в защиту Гаджиева проводятся регулярно с июня 2019 года, когда журналист был задержан. По мнению коллег, Гаджиев страдает из-за того, что газета озвучивала "неудобные вопросы" к властям и силовикам, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Бронежилет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Шамиль Гитинов из Махачкалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2118 комбатантов из Дагестана. 

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Дагестана

Среди кандидатов, внесенных главой государства: временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин, заместитель председателя парламента республики Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана Самир Абдулхаликов. Избрание главы Дагестана состоится в парламенте региона 15 октября.