×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:32, 3 мая 2024

Уроженец Чечни умер после избиения в колонии для пожизненно осужденных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В колонии умер после избиения уроженец Чечни Арсан Мукаев, приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в убийствах силовиков.

Как писал "Кавказский узел", в 2006 году власти Казахстана выдали Арсана Мукаева России по запросу Генпрокуратуры. Верховный суд Чечни признал Мукаева виновным в причастности к убийствам 13 человек и приговорил его к пожизненному заключению. Верховный суд России оставил приговор в силе.

По данным суда, Мукаев действовал в числе боевиков под руководством Ислама Чалаева и в 2001 году стал соучастником убийства 13 человек, в том числе зампрокурора Грозного, сотрудников военной комендатуры в Грозном и сотрудников милиции.

Уроженец Чечни Арсан Мукаев убит в колонии для пожизненно осужденных в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. По данным следствия, Мукаев умер после удара кирпичом по голове, нанесенного сокамерником, сообщает сегодня издание ASTRA.

Заключенный скончался после семи дней пребывания в состоянии комы, пишет сегодня "Новый ДОШ". Управление СКР по ЯНАО, по состоянию на 11.15 мск, не сообщило на своем сайте и в телеграм-канале о расследовании дела о смерти заключенного.

Напомним, Арсан Мукаев пожаловался в ЕСПЧ на то, что дал признательные показания под давлением. По его словам, при конвоировании он подвергался физическому насилию, которое не прекращалось и после его доставки в Грозный. В своей жалобе Мукаев указал также, что власти не провели тщательного расследования его заявления о пытках.

ЕСПЧ в марте 2017 года обязал власти России выплатить Мукаеву 45,5 тысячи евро в качестве компенсации морального ущерба.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Персоналии