×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 2 марта 2024

Кабмин Армении изменил программу финансовой помощи карабахским беженцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении изменило программу финансовой поддержки переселенцев из Нагорного Карабаха, оставив ежемесячные выплаты на аренду жилья и коммунальные расходы только несовершеннолетним. При этом пенсионерам и инвалидам назначена новая надбавка, а список получателей единовременной помощи расширен.

Как писал "Кавказский узел", к 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. Социальными вопросами беженцев занимается правительство Армении. Переселенцам предоставляется размещение в гостиницах и пансионатах, единовременная помощь в размере 100 тысяч драмов каждому (около 250 долларов) и ежемесячно в течение шести месяцев по 50 тысяч драмов (около 125 долларов) на аренду жилья, а также 10 тысяч драмов (около 25 долларов) - на коммунальные услуги.

Правительство Армении внесло изменения в программу финансовой поддержки карабахских беженцев, исключив из нее трудоспособную часть переселенцев. Шестимесячная программа поддержки, предусматривающая выплаты трудоспособной части беженцев 40 тысяч драмов на аренду жилья и 10 тысяч на коммунальные расходы, завершается в марте 2024 года. Поддержку продолжат получать только несовершеннолетние, заявил 1 марта замминистра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян на встрече с представителями карабахских НПО.

По его словам, ранее этой программой полноценно не могли воспользоваться беженцы, владеющие недвижимостью в Армении. Они получали только 10 тысяч драмов на коммунальные расходы. Согласно изменениям, 40 тысяч драмов смогут получить и владеющие только одной недвижимостью на праве долевой или общей совместной собственности, у которых соответствующая площадь доли составляет не больше 20 квадратных метров.

Те, кто в силу обстоятельств не смог подать заявку вовремя, смогут получить поддержку и за предыдущие месяцы, если они отсутствовали в Республике Армения менее 10 дней в предыдущие месяцы. Срок подачи заявки продлен до 31 марта.

Пенсионерам по возрасту (старше 63 лет) и инвалидам первой и второй группы с апреля будет назначена надбавка в размере 20 тысяч драмов.

Согласно принятым правительством Армении изменениям, расширен круг получателей единовременной помощи в размере 100 тысяч драмов. Эту поддержку получат лица, которые в сопровождении Красного Креста во время блокады Нагорного Карабаха приехали в Армению в медцентры в качестве опекунов своих близких. Они будут идентифицированы по спискам министерства здравоохранения Армении, сообщил замминистра, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Заявки на получение единовременной помощи должны были быть поданы до 31 января 2024 года, сообщила пресс-секретарь министерства труда и социальных вопросов Заруи Манучарян в ходе пресс-конференции в "Гуманитарном центре". По ее словам, срок выдачи помощи этой категории лицам продлен до 20 марта.

Изменения касаются и программы социальной поддержки "50 + 50 тысяч". Бенефициарами этой программы смогут стать теперь и те, кто в ноябре отсутствовал в Армении меньше 30 дней. Также этой программой смогут воспользоваться и несовершеннолетние, чьи родители имеют на своих банковских счетах более 2 млн драмов. Ранее они не могли воспользоваться этой программой, сообщила Манучарян, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, правительство Армении также взяло на себя обязательство выплачивать пенсии и пособия переселенцам из Нагорного Карабаха, которые зарегистрировались в Армении. Среди беженцев насчитывается около 15 тысяч пенсионеров. Пособия ушли на оплату жилья и покупку вещей первой необходимости, из-за отсутствия зарплаты и пенсий денег практически не осталось, а необходимость регистрации для получения пенсий создает дополнительные трудности, рассказали "Кавказскому узлу" беженцы. Переселенцы также пожаловались, что регистрации приходится ждать месяц и больше, это становится препятствием для своевременного начисления пенсий.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии