×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:33, 15 января 2024

Российские военные эксперты объяснили назначение базы ВМФ в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Очамчирском районе Абхазии идет строительство пункта базирования для малых кораблей российского военно-морского флота, где будут запасы ГСМ, сменяющийся личный состав и условия для отдыха экипажей судов, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" российские военные эксперты Василий Дандыкин и Андрей Кошкин.

Как информировал "Кавказский узел", 12 января секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба сообщил, что пункт базирования российского военно-морского флота в Очамчирском районе может начать работу уже в этом году.

6 октября 2023 года президент Абхазии Аслан Бжания сообщил, что подписано соглашение с Россией о размещении в Очамчирском районе пункта базирования военно-морского флота. Размещение российской базы может привести к тому, что Абхазия окажется втянутой в российско-украинской конфликт, указал журналист Роин Агрба. Появление этой базы повысит безопасность Абхазии, предположили политолог Нателла Акаба и лидер ветеранской организации "Аруаа" Темур Гулия.

Строительство пункта базирования российского МВФ в Очамчирском районе вполне может быть завершено в 2024 году, считает военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин. До конца года вполне реально построить необходимые причалы и здания, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение корреспонденту "Кавказского узла" высказал эксперт Ассоциации военных политологов кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин. Поскольку открытие базы – это политический момент, то вполне может быть так, что сначала будет торжественное открытие, а потом "будут модернизировать" и "достаивать", отметили он.

База в Очамчире использовалась еще советскими пограничниками, напомнил Дандыкин. "У Абхазии был только "тюлькин флот", и им эта база была без надобности", – пояснил он.

Он объяснил разницу между базой и пунктом базирования. По словам Дандыкина, база – это место постоянного базирования тех или иных соединений флота. В пунктах базирования размещается сменяющийся личный состав с запасами ГСМ и условиями, необходимыми для отдыха экипажей.

"Чем больше пунктов базирования, тем больше возможностей для флота не тратить время и топливо для возвращения на базу", – пояснил он.

База в Очамчирском районе даст возможности вывести корабли Черноморского флота из-под украинских ракетных ударов. Хотя, если Германия снабдит Украину ракетами "Таурус", то они могут долетать и до Очамчиры. Что касается реакции Грузии, то она вполне предсказуема и будет отрицательной, полагает Дандыкин.

"Но у нас, несмотря на отсутствие дипотношений, вполне налаженные отношения с Грузией в сфере экономики", – обратил он внимание.

Говоря о том, какие корабли будут базироваться в Очамчирском районе, Дандыкин предположил, что речь идет о малых кораблях.

Андрей Кошкин отметил, что пункт базирования – это миниатюрная копия базы. "Кроме того, на базе, помимо снабжения, проводятся, к примеру, еще и учения", – сказал военный аналитик.

В Очамчире, скорее всего, будут базироваться суда такого же класса, что и раньше, также считает Кошкин. "Впрочем, все будет исходить из потребностей, а потребности – из тех угроз, которые есть", – пояснил он.

Василий Дандыкин считает, что обслуживающий персонал на новой базе, скорее всего, будет набираться из местных жителей, подобно тому, как это было сделано на российских базах в Гюмри (Армения) и в Душанбе (Таджикистан).

"Да и в Севастополе, когда он принадлежал Украине, весь вспомогательный флот Черноморского флота был укомплектован севастопольцами – гражданами Украины", – подчеркнул он.

Андрей Кошкин отметил, что наличие базы в Очамчирском районе будет выгодно местным жителям, которые получат работу, а также местным властям. "Когда американцы упраздняли свои базы в тех или иных местах, местные жители обычно сильно огорчались, поскольку пропадало множество рабочих мест", – сказал он.

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Персоналии