×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 8 мая 2023

Чиновники изменили планы празднования Дня победы на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти регионов и городов СКФО и ЮФО сократили программу празднования Дня победы, отказавшись от некоторых массовых мероприятий. Военный парад в Новочеркасске отменен по решению военных, сообщил губернатор Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", власти регионов СКФО и ЮФО анонсировали военные парады 9 мая в восьми городах: Владикавказе, Волгограде, Каспийске, Моздоке, Новороссийске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Шествия "Бессмертный полк" в этом году не будет, губернатор Кубани пообещал провести эту акцию в школах, а в  Волгоградской области и Дагестане власти намерены разместить портреты участников войны на машинах и в окнах домов.

С 3 по 7 мая власти по меньшей мере трех городов Ставрополья (Невинномысска, Кисловодска и Ессентуков) отменили массовые мероприятия по случаю Дня победы, объяснив это заботой о безопасности горожан. Это произошло после того, как в ночь на 3 мая около московского Кремля были сбиты два беспилотника. Пресс-служба президента России расценила полет этих беспилотников как попытку "киевского режима" совершить покушение на Владимира Путина, говорится в публикации, размещенной 3 мая на сайте Кремля.

В Новочеркасске отменены планы провести военный парад, сообщил 5 мая губернатор Ростовской области Василий Голубев. "Военные приняли решение ограничиться проведением праздничного парада 9 мая только в Ростове-на-Дону, отменив аналогичное запланированное мероприятие в Новочеркасске. В Ростове-на-Дону парад состоится", - написал он в своем телеграм-канале.

При этом в Таганроге отменены запланированные на сегодня городские мероприятия, посвященные Дню победы. "Это связано с погодными условиями", - пояснила сегодня мэрия города в своем телеграм-канале.

Во Владикавказе празднование Дня победы пройдёт без культурно-массовой программы в связи с усилением мер безопасности. Однако, по словам начальника управления культуры мэрии Руслана Марзоева, в итоговый план празднования вошли парад Победы и салют, сообщило 4 мая "Основа".

Администрация главы и правительства Северной Осетии, ранее в своем телеграм-канале анонсировавшая военные парады во Владикавказе и Моздоке, 8 мая сообщила, что военный парад пройдет во Владикавказе. "9 мая в 10.00 во Владикавказе пройдет традиционный военный парад. Массовые народные гулянья в этот день отменены", - говорится в публикации. Пройдет ли парад в Моздоке, администрация не уточнила.

В Волгограде 9 мая пройдут военный парад, а также автопробег, военно-историческая реконструкция и праздничный концерт, сообщило 7 мая V1.ru.

В Ставрополе, согласно сообщению мэрии, в параде 9 мая примут участие около 1,5 тысячи человек и более 30 единиц техники. Также в городе запланированы концерты и мастер-классы, сообщило 7 мая 1777.ru.

В Дагестане запланированы "фестивали, концерты, акции, музыкально-театрализованные представления на разных площадках" городов и районов – в частности, в Махачкале, Дербенте и Избербаше, сообщило сегодня в своем телеграм-канале правительство Дагестана.

Парады в Каспийске и Новороссийске по-прежнему планируется провести, пишет "Коммерсант".

В Черкесске 9 мая на главной площади состоится праздничный митинг. Также в городе планируются концерты и салют, сообщает сегодня РИА "Карачаево-Черкесия".

Власти Кабардино-Балкарии приняли решение не проводить крупные массовые мероприятия, в том числе шествие 9 мая, сообщил 18 апреля глава республики Казбек Коков. Другие праздничные мероприятия "пройдут в различных форматах, включая онлайн, в помещениях и на иных объектах, позволяющих обеспечить необходимые меры безопасности", пояснил он в своем телеграм-канале.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

Персоналии