04 июня 2003, 17:04

Азербайджан: транзит контрабандных наркотиков растет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наркоторговцы пользуются пробелами международного законодательства для беспрепятственной доставки героина через Азербайджан в Россию и Европу.

Азербайджан стал одним из основных центров транзита афганского героина, переправляемого наркодельцами для реализации в России и Западной Европе, и с каждым годом проблема эта усугубляется.

Не далее как несколько дней назад была задержана группа контрабандистов при попытке провезти через границу около 30 кг опия. По заявлению начальника Северо-Кавказского регионального управления ФПС России генерал-лейтенанта Валерия Путова, так называемая "уличная стоимость" изъятого груза оценивается в сумму до 600 тысяч долларов.

Прибывший на открытие на российско-азербайджанской границе нового крупнейшего автомобильного пропускного комплекса "Яраг-Казмаляр" Путов сообщил журналистам, что изъятый пограничниками опий афганского происхождения попал в Азербайджан через Иран. Груз направлялся в Германию. Правоохранительные органы Германии проинформированы об этом и уже разрабатывают методы ликвидации, как выясняется, хорошо налаженного маршрута.

Задействование нового автомобильного пункта на азербайджано-российской границе с этой точки зрения видится как большой шаг вперед в борьбе с контрабандой наркотиков. Пропускная мощность комплекса "Яраг-Казмаляр" составляет 500 автомашин и тысяча пассажиров в сутки. По заявлению официальных лиц, комплекс оборудован самыми современными средствами таможенного контроля, в том числе за радиоактивными материалами.

Однако, как сказал IWPR пожелавший остаться неизвестным сотрудник Управления по борьбе с наркоманией и наркобизнесом МВД, контрабандисты часто и успешно пользуются пробелами в законодательстве, позволяющими им транспортировать крупные партии наркотиков в большегрузных автомобилях.

По его словам, за сутки азербайджано-иранскую границу пересекает в среднем до 300 грузовиков с опечатанными кузовами. Согласно международной конвенции по грузоперевозкам, к которой присоединился Азербайджан, вскрывать для досмотра кузовы автомобилей запрещено. Обыск можно произвести, только обладая точной информацией о наличии в автомобиле незадекларированного, следовательно, незаконного груза. В противном случае это станет слишком дорогим удовольствием, так как придется выплатить полную стоимость груза, который находился в этот момент в автомобиле.

Нет никаких сомнений в том, что изъятые наркотики всего лишь видимая часть айсберга, и несравненно большие объемы проходят через Азербайджан незамеченными.

Противостоять натиску наркоторговцев пограничникам чрезвычайно сложно. Практически прозрачные государственные границы Азербайджана с Ираном и Россией, облегченный визовый режим, слабое техническое оснащение контрольно-пропускных пунктов, мощные местные наркоструктуры - это далеко не полный перечень сопутствующих фактов.

По словам бывшего сотрудника Управления по борьбе с наркобизнесом Алима Мадатова, который сегодня возглавляет неправительственное объединение адвокатов "Общество и право", проблема транзита через Азербайджан наркотиков появилась сразу же после распада СССР и последовавшего вслед за этим балканского кризиса. "Боевые действия в Югославии вынудили заправил наркобизнеса искать другие маршруты, и несомненный интерес для них представляет Азербайджан с его выгодным геополитическим расположением", - сказал он.

Однако, отметил он, "хотя понятно, что с этим необходимо бороться, все же нельзя бросать на алтарь этой самой борьбы развитие внешнеэкономических связей Азербайджана со странами СНГ, а транспортные артерии в этом имеют важнейшее, если не сказать ключевое значение".

Как считает сотрудник Управления борьбы с наркобизнесом лейтенант полиции Тамерлан Вагабов, в Азербайджане в последние годы проявляется динамика борьбы с наркобизнесом, и этому во многом способствовало создание национальной программы борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

"Интегрирование Азербайджана в систему международно-правовой борьбы с наркоманией весьма закономерно - географическое расположение государства, находящегося на стыке Азии и Европы, требует пристального внимания к возможности транзита наркотиков", - говорит он.

Однако борьбу против контрабанды часто осложняют коррумпированность и безволие представителей местных официальных структур.

В частности, в Ленкорань, расположенную у самой границы с Ираном, регулярно съезжаются как мелкие торговцы со всего Азербайджана, так и могущественные наркобароны.

Нельзя сказать, что полиция остается здесь в роли наблюдателя, но, как правило, в ее сети попадаются только заезжие покупатели. Продавцы фигурируют в уголовных делах чаще всего "как неустановленные следствием граждане Ирана".

Летом прошлого года в Азербайджан приехала съемочная группа российского государственного телеканала, которая делала репортаж о ленкоранских наркобаронах. Руководитель группы Александр Воинов был поражен роскошью местных особняков.

"Местные жители говорили нам, что эти хоромы принадлежат крупным торговцам наркотиками", - сказал Воинов IWPR. "Но привлечь к ответственности этих воротил невозможно. Слишком сильное влияние и большие деньги страхуют их от тюремной решетки".

Опубликовано 3 июня 2003 года

Автор: Намик Ибрагимов, руководитель отдела газеты "Зеркало", Баку источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей