Российский миротворец в Нагорном Карабахе. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=BxMwbZXteoI

11 февраля 2023, 03:44

Российские аналитики скептически оценили идею изменения формата работы миротворцев в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наделять российских миротворцев в Нагорном Карабахе мандатом ООН нет необходимости, так как и Баку, и Ереван поддержали их работу, сообщил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев. Для того, чтобы в зону карабахского конфликта были введены миротворцы ООН или Евросоюза, должно быть согласие всех подписантов трехстороннего заявления от 2020 года, а на это ни России, ни Азербайджан не пойдут, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как писал "Кавказский узел", Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. В Нагорном Карабахе сохраняется дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, остановлена работа АЗС и применяются веерные отключения электричества.

23 января главы министерств иностранных дел стран Евросоюза 23 января договорились об отправке в Армению на границу с Азербайджаном долгосрочной мониторинговой миссии. "Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплению доверия на местах и обеспечению условий, способствующих усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС", – говорится в сообщении. Первоначальный мандат EUMA будет рассчитан на два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Армении.

Директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев в интервью РИА "Новости" 8 февраля заявил, что наделять российских миротворцев в Нагорном Карабахе мандатом ООН нет необходимости, так как и Баку, и Ереван "согласны с модальностями их работы и поддерживают их".

Отвечая на вопрос, поддержит ли Россия "инициативу об отправке в Лачинский коридор миссии ООН по установлению фактов для оценки гуманитарной ситуации, если подобную идею поднимут в СБ западные партнеры", Ильичев заявил, что "вести какой-либо предметный разговор можно лишь в случае, если азербайджанцы и армяне сами выразят соответствующую заинтересованность".

Пока же, по словам представителя МИД России, российский миротворческий контингент "единственным гарантом поддержания стабильности в зоне нагорнокарабахского конфликта". "Деятельность российских миротворцев поддерживают и в Баку, и в Ереване, что имеет ключевое значение в условиях неопределенности окончательного статуса территории", - отметил он.

По словам Ильичева, "из международных и иностранных организаций до сих пор в Нагорном Карабахе работает только Международный комитет Красного Креста". "Гуманитарные агентства ООН разрешение азербайджанцев и армян на доступ в анклав так и не получили даже для проведения первичной миссии по оценке потребностей. Трудности возникают по политической причине невозможности выдержать равноудаленную позицию со сторонами", - добавил он.

Представитель ведомства также отметил, что не все миротворческие миссии, которые были развернуты по мандату СБ ООН, "пользуются доверием у принимающих государств". "В некоторых случаях последние выступают за вывод "голубых касок" из-за их низкой эффективности", - отметил, в частности, он.

Миротворцы ООН не предотвратили ни одного конфликта

По мнению военного аналитика Александра Храмчихина, Россию устраивает нынешнее положение, и она от него отказываться не собирается.

"Миссию миротворческую ООН можно отправить только по решению Совета безопасности ООН, где у России право вето. Если она не захочет этого, то в Карабахе не будет никаких миротворцев ООН", - сказал он 10 февраля корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, указал Храмчихин, даже если допустить, что Россия не наложит вето, это едва ли изменит ситуацию. "Нигде и никогда миротворцы ООН не предотвратили ни одного конфликта. Это бесполезное мероприятие", - заявил аналитик.

29 декабря правительство Нагорного Карабаха заявило о решении привлечь международные структуры для экологической экспертизы деятельности горнорудной компании Base Metals. Никол Пашинян выступил с инициативой привлечь международный миротворческий контингент. МИД России посчитал критику российского миротворческого контингента, "который делает все возможное для стабилизации ситуации в Лачинском коридоре", неприемлемой.

По его мнению, требования политиков Армении продиктованы иными резонами. "Пашинян решает политические вопросы по окончательному вытеснению России из Армении. Или, может быть, он живёт в своём каком-то мире и не очень понимает, что говорит", - считает Храмчихин

Что касается резолюции Европарламента, то, по его словам, её ценность невелика. «Европарламент какое имеет отношение к этому? Да и никакая европейская страна, в том числе и Франция, даже если бы не возражал никто, не отправит никого на Южный Кавказ», - считает Храмчихин.

Заявления Армении о многонациональных миротворческих силах - попытка торга с Россией

Научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Александр Караваев считает, что заявления о необходимости мандата ООН и многонациональных миротворческих силах со стороны Армении является своеобразным торгом и манипуляцией для того, чтобы активизировать Россию для защиты интересов карабахского анклава.

"Но пока непонятно, как далеко армянские политики готовы зайти в этом процессе. Пашинян не может играть этой картой неограниченно, потому что Армения является членом Евразийского союза. И эти манипуляции, связанные с судьбой Карабаха, с режимом Лачинского коридора, с демаркацией и делимитацией армяно-азербайджанской границы, не могут выйти за грань серьезного стратегического разрыва с Россией", - отметил он.

По его мнению, речь может идти лишь о некоторых дополнительных мерах для обеспечения интересов Армении. "Предложения пригласить наблюдательную миссию, включая представителей французской жандармерии, могут быть реализованы, но лишь на территории самой Армении, для контроля на границе с Азербайджаном для того, чтобы информировать о реальной ситуации. Но чтобы допустить их в Лачинский коридор и далее в Карабах - здесь как раз есть ограничения, следующие из трехстороннего заявления. И это уже был бы второй шаг Армении. Для начала надо добиться, чтобы были введены наблюдатели на границу", - отметил Караваев.

Тем более пока преждевременно говорить о миссии ООН, считает он. "С технической точки зрения это ещё сложнее сделать для Еревана. Более реально пригласить наблюдателей в Армению для наблюдения и предотвращения инцидентов на границе. А на территории Лачинского коридора и карабахского анклава в одностороннем порядке ничего сделать невозможно. И Россия, и Азербайджан будут против", - резюмировал Караваев.

Ввод в Лачинский коридор любых миротворцев должен согласовываться с Азербайджаном

Политолог Камран Гасанов заявил, что ввод в Лачинский коридор кого-либо в любом случае должен быть согласован с Азербайджаном.

"Это суверенная территория Азербайджана. Сомнительно, чтобы Баку на это согласился. Потому что уже есть устоявшийся формат - трехстороннее заявление лидеров Армении, Азербайджана и России. Ереван тоже ведь подписался под этим юридическим документом", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, Россия не хочет "изобретать велосипед" и считает, что можно реализовать те пункты, что имеются в трехстороннем заявлении. "Заявления армянских политиков будут расцениваться так, что руководство Армении не доверяет России как союзнику и ставит под сомнение подписанные ими самими соглашения", - отметил Гасанов.

Гарантом безопасности в Нагорном Карабахе все равно остаются российские миротворцы

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин также считает, что односторонняя позиция Армении мало что меняет, и гарантом все равно остаются российские миротворцы.

"Да и Азербайджан неоднократно заявлял, что не согласен на приезд в регион кого-то, кроме российской миротворческой миссии. Сложно представить, каким образом Армения может изменить нынешний формат, даже если она не согласна с какими-то моментами деятельности российских миротворцев", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог считает, что у российских миротворцев нет полномочий обеспечивать сквозной проезд через Лачинский коридор. "Российские миротворцы выполняют задачу, может быть, не всё получается, появляется усложнение ситуации в виде эконадзора. У российских миротворцев нет полномочий обеспечивать сквозной поезд. Единственный выход в этой ситуации - сторонам сесть за стол переговоров. Что Россия и предлагала. В декабре Армения отказалась от участия в переговорах", - пояснил Притчин.

По его словам, изменение формата миротворцев может происходить только с участием тех акторов, что несут ответственность за подписанные трехстороннего заявления. "Нужно подписывать новое соглашение. Новое соглашение должно либо дезавуировать это соглашение, либо его часть. А кто и при каких обстоятельствах это будет делать? Это малореально, потому что это позиция одной стороны конфликта и без учёта позиции посредника", - подытожил Притчин.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей