31 мая 2003, 09:40

Ростовские депутаты обеспокоены безработицей среди шахтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходивщем в пятницу заседании Законодательного Собрания Ростовской области (ЗС РО) депутаты заслушали отчет о реализации областной целевой программы содействия занятости населения.

По словам руководителя департамента Федеральной государственной службы занятости Ростовской области Лидии Ткаченко, в начале этого года уровень безработицы увеличился.

По итогам 4 месяцев, численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 29 %. Связано это, по словам Ткаченко, прежде всего с выходом большого числа не работающих "из тени".

Люди больше стали обращаться за социальной поддержкой (минимальный уровень пособия по безработице в области составляет 660 рублей), а также по поводу трудоустройства и переобучения. По вопросам трудоустройства с начала года в центры занятости обратилось 58 тыс. человек, что на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2002 года.

При этом специалисты отмечают некоторое снижение в этом году, по сравнению с предыдущим, численности работников в основном, крупных и средних предприятий отраслей производственной сферы. Вместе с тем увеличилось число работающих в образовании, здравоохранении, культуры и искусстве, финансово-кредитных организациях, органах пенсионного обеспечения.

Всего с начала этого года при содействии службы занятости трудоустроено 49,6 тыс. человек (больше по сравнению с прошлым годом на 13,3 %).

Вопросы, адресованные депутатами руководителю службы занятости, были связаны с трудоустройством шахтеров. Социальные службы, сказала Ткаченко, стремятся отрегулировать неорганизованную миграцию населения шахтерских территорий в другие районы, города области и за ее пределы.

Более 7000 шахтеров были трудоустроены через областную службу занятости, в том числе, и в другие регионы: на Шпицберген, в Москву, Сочи. В том числе, служба занятости организует и временную работу для бывших шахтеров. Наиболее сложной из всех шахтерских территорий в вопросе занятости населения ситуация складывается в Белой Калитве.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей