Богословы духовного управления мусульман Чеченской Республики проходят военную подготовку на базе Российского университета спецназа в Гудермесе.  Фото: "Грозный-Информ" https://www.grozny-inform.ru

17 января 2023, 20:26

Аналитики усомнились в подготовке чеченских богословов для реальных боев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная подготовка сотрудников муфтията Чечни и богословов вписывается в кадыровскую политику милитаризации и вряд ли носит добровольный характер, считают Светлана Ганнушкина* и Оюб Титиев. Мусульмане Кавказа не представляли в царское время мобилизационного резерва, их начали призывать только в 1916 году, указал историк Ахмет Ярлыкапов. Вероятность участия представителей духовенства в реальных боях они сочли сомнительной.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к чеченским суфиям с призывом создавать воинские подразделения. Посредством этого призыва Кадыров ищет в Чечне новый мобилизационный ресурс, однако адресаты его призыва идеологически не расположены участвовать в военных действиях, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Сотрудники Духовного управления мусульман Чечни, а также имамы республики проходят военную подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе, чтобы быть готовыми к отправке в зону проведения спецоперации, сообщили 12 января в муфтияте Чечни.

12 декабря 2022 года стало известно, что члены ингушского братства баталхаджинцев в обмен на поддержку со стороны Рамзана Кадырова сформировали несколько отрядов для участия в военной операции на Украине. Баталхаджинский отряд быстрого реагирования (БОБР) вошел в состав спецназа "Ахмат" и принимает участие в военной операции, подтвердил 13 декабря 2022 года глава Чечни.

В том, что служащие Духовного управления мусульман Чечни проходят военную подготовку, так как это идёт в русле нынешней политики, указал чеченский правозащитник Оюб Титиев. "Муфтият с самого начала поддержал (военную операцию на Украине). Поэтому удивляться нечему. Они сразу приняли эту сторону. И к исламу это не имеет отношения, это имеет отношение к политике России", - сказал он.

Правозащитник полагает, что представители официального управления мусульман могут сформировать даже отдельные подразделения. "Я не удивлюсь, если будут воинские подразделения из них. Хотя сказать точно, какова будет их роль, не могу", - отметил Титиев.

Он сомневается, что имеющиеся в Чечне социально-экономические проблемы могут уйти на второй план из-за милитаризации общества на фоне военной операции. "Как о них можно забыть? И как можно оправдаться за них? Наоборот, социально-экономические проблемы усугубились. А на критику руководства из-за этих проблем и раньше мало кто решался", - пояснил Титиев.

Председатель Комитета "Гражданское содействие"** Светлана Ганнушкина* считает обучение имамов в Университете спецназа  всего лишь продолжением политики, которую проводит Кадыров. "Они все подневольные люди. Он там над всем стоит. Они хотят соответствовать уровню его политических деклараций, показать, что они тоже участвуют, поддерживают. Это действия царедворцев. К сожалению, в России большинство священнослужителей заняло такую позицию", - сказала она.

Цель оправдать социально-экономические трудности вряд ли присутствует, полагает правозащитница. "Это просто группа, в которой каждый должен быть причастным. Быть помазанным общими делами. Если не демонстрируешь причастность, то становишься врагом или иностранным агентом", - указала Ганнушкина.

Речь навряд ли идет о создании отдельного подразделения для служителей муфтията или каких-то задачах мобилизации, указал старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

"Это, скорее, продолжение истории о военных капелланах, полковых муллах. Речь о том, чтобы допустить религиозных деятелей, в том числе мусульманских, в армию.  В условиях СВО эта задача стала де-факто решаться. А военные капелланы тоже должны обучаться владению оружием и прочим навыкам военного дела", - сказал он.

По словам ученого, мусульмане Кавказа не представляли в царское время мобилизационного резерва. "Впервые начали призывать только в 1916 году из-за чего и в Средней Азии, и на Кавказе были выступления и восстания тех, кто был против мобилизации. А те, кто служил, были добровольцами. И в частях типа Дикой дивизии были и религиозные служители, которые и выполняли роль полковых мулл", - пояснил Ярлыкапов.

К 20.15 мск в Telegram-канале Рамзана Кадырова, который регулярно отчитывается об отправке добровольцев и формирований Минобороны и Росгвардии для участия в военной операции на Украину, не содержится информации об отправке отрядов мюридов или представителей духовенства. Последний раз Кадыров информировал об отправке нового отряда поздно вечером 16 января.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесена Минюстом в список физлиц-иностранных агентов.

** организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

***  деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей