Фонтан в Дербенте. Фото: https://grozny.tv/news/society/49467

20 июля 2022, 21:50

Специалисты исключили связь между запуском фонтана в Дербенте и проблемами водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонтан в Дербенте имеет замкнутый цикл работы и не расходует много воды, указал представитель мэрии, комментируя возмущенные замечания горожан. Жалобы людей на перебои с водоснабжением справедливы, но фонтан построен на частные средства и никак с не связан с этой проблемой, отметили опрошенные "Кавказским узлом" специалисты.

Как писал "Кавказский узел", большой светомузыкальный фонтан, реконструированный на средства Сбербанка, открылся 16 июля в Дербенте. Пользователи Telegram в комментариях к публикациям о его открытии указали, что в республике по-прежнему остаются проблемы с водо- и электроснабжением. Были высказаны и предложения построить в республике новые водокачки и очистные сооружения.

Новый фонтан имеет замкнутый цикл и нуждается лишь в небольшой подпитке в случае испарения воды, сообщил представитель мэрии Дербента корреспонденту "Кавказского узла".

Дербентский фонтан самый большой по площади в стране – пять тысяч квадратных метров, с самым большим водным лабиринтом, отметил он. Фонтан оснащен водным экраном, на котором транслируются светомузыкальное шоу и различные видеоизображения. У него более двух тысяч форсунок и полторы тысячи прожекторов.

Главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что считает естественными эмоции людей, которые ощущают нехватку воды и при этом видят открытие больших фонтанов.

"Проблема в том, что люди не совсем понимают прямую связь между запуском фонтана и нехваткой воды в домах. От того, что фонтан не построили бы, эти деньги не пошли бы на строительство водовода. Это разные источники финансирования. Несмотря на кажущийся большой расход воды, данный фонтан не очень много потребляет, в основном расход идет на испарение", - пояснил Сагитов.

Расходы на крупные автомойки в разы больше, чем на поддержание фонтана в Дербенте, считает он. "Нужно понимать, какую прибыль приносит автомойка, которая, скорее всего, работает без приборов учета воды, и какие дополнительные средства получит Дербент благодаря увеличению турпотока из-за фонтана", - констатирует журналист.

Сагитов полагает, что на репутацию Сбербанка данная ситуация никак не повлияет. "На репутации банка сказывается качество работы филиалов, доступность банкоматов, качество обслуживания. К этим и другим пунктам у дагестанцев могут возникать определенные претензии", - резюмировал Сагитов.

Политолог Эдуард Уразаев также считает, что фонтан в Дербенте не является причиной перебоев с водой, а слухи о его влиянии на перебои в водоснабжении вызваны невежеством или дезинформацией, направленной на дискредитацию властей и Сбербанка.

"Во-первых, вода в фонтанах, в основном, движется по замкнутому контуру, не увеличивая почти общее потребление. Поэтому открытие объекта в Дербенте на водоснабжении населения не скажется, если не считать небольших потерь на испарение и начальное наполнение бассейнов. Во-вторых, источники водоснабжения в городах и районах Дагестана разные, и поэтому фонтан в Дербенте если и сказался бы на водоснабжении, то только в одной из сетей Дербента, а не всего Дагестана. В-третьих, перебои в водоснабжении вызваны сезонным увеличением потребления воды из-за жары и на полив деревьев, огородов и бахчей с одной стороны, и с другой - снижением водности рек, больших потерь в водопроводных сетях, вызванных изношенностью труб, бесконтрольной деятельностью автомоек, незаконными врезками и хищениями воды на сельхознужды", - сказал Эдуард Уразаев корреспонденту "Кавказского узла".

Он предположил, что фонтан в Дербенте станет дополнительным современным объектом, привлекающим туристов, будет стимулятором роста бизнеса в Дагестане, фактором увеличения числа рабочих мест и доходов в республиканский и местные бюджеты.

"А распространение слухов о том, что на фонтан в Дербенте требуется столько воды, что ограничивают водоснабжение по всему Дагестану, похоже на дезинформацию с политическими целями", - говорит Уразаев.

Главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатулаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ситуация с фонтаном вызвала непонимание у людей, которое сводится к тому, что есть конкретные проблемы с обеспечением водой в Дербенте, и на этом фоне тратятся немалые средства на такие масштабные проекты.

"Надо отметить, что проект не является инициативой города, это идея Сулеймана Керимова и Германа Грефа. Сбербанк реализовал 16 подобных проектов в стране, а фонтан в Дербенте стал самым масштабным. Муниципальные и республиканские власти никакого участия в финансировании не принимали", - сказал журналист.

Он отметил, что есть такие проекты, в которых нуждается город и республика, в том числе для привлечения туристов, и есть социальные проблемы Дербента, которые необходимо решать. При этом от того, что такие проблемы где-то по городу не решаются, не значит, что проекты, подобные фонтану, не должны реализовываться, тем более они созданы по частной инициативе.

"Запуск фонтана не скажется на уменьшении водных ресурсов Дербента, так как вода имеет круговую циркуляцию. Проект будет привлекательным, так как это точка притяжения горожан и туристов. У людей, у которых не решены социальные проблемы, фонтан может вызывать раздражение, так как они испытывают проблемы каждый день и годами, а тут реализован такой дорогостоящий проект. Но это частная инициатива, а вопросами ЖКХ должен заниматься муниципалитет. Смешивать их не следует. Если бы государство строило такие объекты и отдаляло на второй план вопросы обеспечения людей водой, светом, тогда задаваться таким вопросом было бы справедливо", - говорит Фатулаев.

Жительница Дербента Раиса рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что у нее нет проблем с водой. "У меня в центре города квартира в пятиэтажке, проблем с водой нет, идет круглосуточно", - рассказала Раиса.

"У нас частный дом, имеется свой колодец. В частном секторе практически у всех стоят пластиковые резервуары с водой в несколько тонн, так как из водопровода вода регулярно не идет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Дербента Расим.

"Вода у нас идет по часам, и то нерегулярно. В некоторых районах, особенно летом, не бывает сутками воды", - рассказал житель города Дагестанские Огни Султан корреспонденту "Кавказского узла".

Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает только частные мнения опрошенных жителей Дагестана.

В мэрии Дербента рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что в этом году начинается строительство водовода "Кайтаг-Дербент" протяженностью 35 километров.

"Водовод "Кайтаг-Дербент" совместно с рядом других мер, которые мы прорабатываем, позволит жителям древнего города перестать испытывать сложности с питьевой водой, с которыми они сталкиваются каждый день", - процитировал 28 декабря 2021 года главу города Рустамбека Пирмагомедова официальный сайт администрации Дербента. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей