×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:07, 9 июня 2022

Азербайджанский оппозиционер счел несправедливым решение ЕСПЧ по жалобе на арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕСПЧ исключил из числа рассматриваемых дел жалобу на досудебный арест азербайджанского оппозиционера Аликрама Хуршудова после того, как правительство пообещало выплатить Хуршудову компенсацию. Сам оппозиционер заявил, что отказался от мирового соглашения с властями и недоволен размером компенсации.

Как сообщал "Кавказский узел", Хуршудов был задержан 22 ноября 2017 года и арестован по подозрению в хулиганстве с применением оружия и сопротивлении сотруднику полиции. Следствие заявило, что Хуршудов причинил полицейскому телесные повреждения, бросив в него камень. 4 мая 2018 года суд признал его виновным по статьям 221.2.3 (хулиганство с применением оружия) и 315.2 (оказание сопротивления полиции с применением насилия опасного для здоровья) УК Азербайджана и приговорил к пяти годам лишения свободы. Ширванский апелляционный суд частично удовлетворил жалобу защиты на приговор - срок наказания был сокращен с 5 до 4,5 года. В марте 2019 года Хуршудов был досрочно освобожден на основе распоряжение президента Азербайджана о помиловании.

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил об исключении из рассматриваемых дел жалобы Хуршудова на досудебный арест в Азербайджане. Жалоба заявителя в соответствии со статьей 5.3 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской Конвенции прав человека была передана правительству Азербайджана, сказано в сообщении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

"После безуспешных переговоров о мировом соглашении правительство [Азербайджана] сообщило суду, что оно предложило сделать одностороннее заявление с целью решения вопросов, поднятых в этой жалобе. Они также просили суд исключить жалобу в соответствии со статьей 37 Конвенции", - говорится в сообщении.

При этом правительство Азербайджана признало нарушение прав заявителя, гарантированных пунктом 3 статьи 5 Конвенции, и выразило готовность выплатить Хуршудову компенсацию на общую сумму 3500 евро, в том числе 3 тыс. евро - за моральный ущерб и 500 евро - на возмещение судебных затрат.

Суммы должны быть выплачены в течение трех месяцев с даты уведомления о решении суда. Полная выплата указанной суммы будет являться окончательным решением дела, сообщил ЕСПЧ.

Адвокат Хуршудова Немат Керимли отметил, что заявитель не принял предложение о мировом соглашении из-за низкого размера компенсации.

"Человек необоснованно провел в тюремном заключении полтора года, подвергался физическому давлению, и предложенная властями денежная сумма не является адекватной компенсацией. Мы настаивали, чтобы ЕСПЧ, несмотря на одностороннее заявление правительства, все же удовлетворил жалобу. В этом случае была бы назначена не только денежная компенсация, но и содержались бы рекомендации общего характера по устранению систематического нарушения Европейской Конвенции в Азербайджане в области необоснованных досудебных арестов. Мы считаем, что досудебные аресты являются крайним средством меры пресечения, которое следует избирать против общественно опасных лиц, обвиняемых в тяжких преступлениях против личности. В остальных случаях можно обходиться другими мерами, не связанными с заключением под стражу", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, на рассмотрении ЕСПЧ также есть еще одна жалоба Хуршудова по существу уголовного дела и вынесения ему обвинительного приговора.

Сам Хуршудов также подтвердил слова адвокат о своем несогласии с решением ЕСПЧ. "Мое дело носило политический характер, меня необоснованно и незаконно заключили под стражу. Решение ЕСПЧ неадекватно по отношению к той несправедливости, с которой я столкнулся, будучи подвергнутым необоснованному тюремному заключению, моральным и материальным лишениям", - заявил Хуршудов корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Группы права медиа Халид Агалиев, проводящий мониторинги решений ЕСПЧ по Азербайджану, отметил, что "в последнее время правительство Азербайджана все чаще предлагает заявителям мировое соглашение".

"Власти, понимая неизбежность проигрыша дела, во избежание этого выражают готовность признать нарушение прав и выплатить компенсации. К сожалению, в случаях, когда заявитель не согласен с суммой компенсации, ЕСПЧ удовлетворяется односторонним заявлением правительства и исключает жалобу из списка рассматриваемых дел. При этом в ЕСПЧ не принимают во внимание низкие суммы предлагаемых компенсаций. С другой стороны, непринятие решения по существу жалобы не влечет рекомендаций правительству общего характера, и это не способствует эффективному устранению практики нарушений положений Европейской конвенции в отношении граждан Азербайджана", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Полпред Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступен для комментариев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу