Али Алиев. Фото: пресс-служба "Партии граждан и развития", https://news.day.az/society/1426449.html

09 июня 2022, 02:59

Соратники оппозиционера Али Алиева объявили голодовку в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два заместителя председателя "Партии граждан и развития" объявили голодовку в знак солидарности со своим лидером Али Алиевым, протестующим против необоснованного уголовного преследования.

Как писал "Кавказский узел", 7 июня осужденный лидер "Партии граждан и развития" Али Алиев объявил голодовку в знак протеста против выдвинутых обвинений. Судебный процесс по делу Алиева отложен в связи с назначением лингвистической экспертизы его интервью, в котором частный обвинитель усмотрел оскорбления.

Два пограничника - полковник Эмиль Джафаров и капитан этой же структуры Рамин Адилов – подали в суд жалобу о клевете против председателя оппозиционной "Партии граждан и развития" (ПГР) в Азербайджане Али Алиева. 13 января суд приговорил Алиева  по жалобе Джафарова к пяти месяцам лишения свободы. Политики и правозащитники в Азербайджане, а также международные структуры назвали это дело "политическим заказом" и потребовали освободить оппозиционера. 15 апреля суд в Баку приговорил Алиева к пяти месяцам лишения свободы по жалобе Адилова. Защита заявила, что обжалует решение суда. 29 апреля Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор. Бывший функционер правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Рамиз Геюшев подал частный иск к осужденному лидеру "Партии граждан и развития" Али Алиеву, обвинив оппозиционера в оскорблении. На судебном заседании 7 июня Али Алиев объявил голодовку в знак протеста против выдвинутых обвинений. При этом судебный процесс по делу Алиева был отложен в связи с назначением лингвистической экспертизы его интервью, в котором частный обвинитель усмотрел оскорбления.

"Партия граждан и развития" 8 июня выступила с заявлением, в котором потребовала  немедленного освобождения лидера партии Али Алиева, выразив опасения за его здоровье из-за голодовки. Ответственность за возможные последствия для здоровья Алиева партия возложила на власти страны.

"7 июня было совершено  очередное беззаконие в отношении Али Алиева, и он объявил в зале суда голодовку. Суд отклонил все ходатайства защиты. В то же время суд удовлетворил ходатайство частного обвинителя о проведении закрытого процесса под предлогом защиты частной жизни", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред "Партии граждан и развития" Дильгюша Гюлюмджан.

"Против Али Алиева развернуты политические игры. Судебный процесс затягивается с целью продления его содержания под стражей. Алиева преследуют за резкую критику властей из-за уступок России. После 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года он выступал с резкой критикой в адрес властей Азербайджана, которые проводят пророссийскую политику. Он со страниц СМИ критиковал власти за допуск в регион в качестве миротворцев военных России и выступал за приглашение Азербайджаном подразделений турецкой армии. Али Алиев выступал против увеличения в Азербайджане русскоязычных школ. Когда потерпел катастрофу вертолет пограничной службы, Алиев усомнился в официальной версии ошибки пилотов и предположил, что вертолет мог быть сбит. Власти использовали это интервью как повод для его наказания", - отметила Гюлюмджан.

30 ноября 2021 года 14 человек, в том числе 13 пограничников, погибли при падении военного вертолета Ми-17 Госпогранслужбы во время учебного полета на авиаполигоне Гарагейбат в Хызынском районе, еще два офицера получили травмы. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил полета или подготовки к полету. К крушению вертолета привели "грубые ошибки, допущенные пилотами" во время посадки: члены экипажа нарушили правила эксплуатации и не учли направление и скорость ветра, сообщила 20 декабря 2021 года Генпрокуратура Азербайджана.  В интервью Youtube-каналу Osmanqızı TV 9 декабря 2021 года Алиев усомнился в правдоподобности того, что два пограничника выжили, так как "у них на лицах даже не было царапинки".

"Али Алиев в суде заявил, что в заключении ему предложили сотрудничество с властями. Когда же он отказался от этого, ему стали угрожать новыми преследованиями и даже смертью. И в этом причина возбуждения против него третьего уголовного дела", - добавила Дильгюша Гюлюмджан.

"Мы протестуем против необоснованного и незаконного уголовного преследования Али Алиева и будем использовать все законные средства для борьбы за его освобождения. Сейчас мы с  Зейналом Абдуллаевым начали голодовку в офисе партии и ожидаем, что к акции присоединятся новые участники. Мы планируем и другие акции, о которых я пока не хочу говорить", - сообщил корреспонденту зампред "Партии граждан и развития" Заур Гасымов.

"Алиева дважды осудили на основе жалоб пограничников из-за одного и того же интервью. Это нарушение норм и принципов права, закрепленных в уголовно-процессуальном законодательстве Азербайджана и Европейской конвенции прав человека. Никто не может быть осужден повторно за одно и то же деяние.  И третья жалоба против него лишена правовых основ. Исходя из этого и считая уголовное преследования его политически мотивированным, он объявил в суде голодовку", - сказал корреспонденту адвокат Али Алиева Джавад Джавадов.

Он подтвердил информацию о том, что Алиев в суде говорил о попытках склонить его к сотрудничеству с властями в обмен на прекращение уголовного преследования. "В наших жалобах в высшие судебные инстанции мы ставим вопрос о нарушении прав Алиева по статье 18  "Пределы использования ограничений в отношении прав" Европейской конвенции прав человека, то есть о политических мотивах его преследования. В перспективе мы обратимся в ЕСПЧ", - отметил Джавадов.

"Процесс по жалобе продолжается, и решение будет принято по итогам разбирательства. Вообще же решения суда не комментируются. Не согласные стороны могут подавать жалобы в вышестоящие инстанции", - сказали корреспонденту в канцелярии Ясамальского районного суда.

Частный обвинитель Рамиз Геюшев оказался не доступным для комментариев. 

Напомним, "Партия граждан и развития" была учреждена 28 мая 2006 года частью членов "Партии национальной независимости Азербайджана", покинувших ее в результате раскола, произошедшего после парламентских выборов 2005 года. С тех пор ПГР возглавляет Али Алиев. Он является кандидатом биологических наук, преподавателем Азербайджанского медицинского университета. Алиев был выдвинут кандидатом на президентских выборах 2013 года, но ЦИК не зарегистрировала его кандидатуру. Правозащитники признали Алиева политзаключенным. 

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей