Акция протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

31 мая 2022, 12:07

Оппозиция в Ереване возобновила протестные шествия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская оппозиция возобновила проведение в Ереване протестных шествий с требованием об отставке правительства. Лидеры протестов выдвинули властям ряд требований, в том числе о недопустимости вхождения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана и по вопросу демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 апреля армянская оппозиция проводит акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. В частности, в Ереване активисты периодически проводят акции неповиновения и шествия в течение дня. К концу дня протесты объявляются завершенными, а на следующее утро возобновляются. 30 мая полиция Армении отчиталась о 111 задержанных за хулиганство в ходе акции протеста у здания правительства в Ереване. Оппозиционеры заявили, что полицейские применяли избыточную силу при задержаниях.

Возмущение в Армении вызвало сделанное 13 апреля заявление Пашиняна, который допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Также он сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля премьер пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства.

Армянская оппозиция сегодня возобновила протестные шествия в Ереване. Участники шествия вышли с Площади Франции, где установлены палатки и проходит круглосуточные бессрочные протесты, и направились по центральным улицам Еревана, скандируя "Никол, уходи", "Без Никола Армения", "Единение, борьба, победа", "Армении говорим – да! Арцаху говорим – да! Николу говорим – нет" и прочие.

Шествие сопровождается национальными патриотическими песнями. Организаторы шествия объявили, что, как и в предыдущие дни они планируют посетить государственные структуры, чтобы уточнить, поддерживают ли руководители этих организаций с опубликованными оппозицией положениями касательно Армении и Нагорного Карабаха, передал корреспондент "Кавказского узла".

Вице-спикер парламента Армении от блока "Айастан" Ишхан Сагателян рассказал на своей странице в соцсети о "красных линиях", которые власти не должны пересекать.

Оппозиция считает, что Армения должна способствовать полноценной реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Нагорный Карабах, согласно требованиям оппозиции, никогда не должен быть в составе Азербайджана. Между Арменией и Нагорным Карабахом должна быть надежная сухопутная связь. Нагорный Карабах не должен стать анклавом. Демаркация и делимитация границы должны проводиться после вывода азербайджанских войск с территории Армении, написал оппозиционер.

Также он заявил, что по итогам демаркации и делимитации границы исключается нарушение территориальной целостности Армении. В армяно-турецких переговорах должна быть исключена какая-либо договоренность, которая может поставить под сомнение вопрос Геноцида армян. Разблокировка дорог с Азербайджаном и Турцией не должна быть осуществлена по "коридорной логике".

Напомним, 22 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Брюсселе с президентом Совета Евросоюза Шарлем Мишелем. Стороны договорились начать работу комиссии по делимитации границы. По мнению бакинских аналитиков, встреча в Брюсселе не привела к ощутимому прогрессу на переговорах по урегулированию конфликта между странами, но стороны продемонстрировали стремление к ранее достигнутым договоренностям. Российские политологи высказали различные мнения по поводу того, что переговоры были проведены без участия Москвы.

23 мая по итогам встречи Алиев подписал распоряжение о создании государственной комиссии по делимитации границы с Арменией. В этот же день премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ о создании комиссии по вопросам делимитации границы с Азербайджаном и приграничной безопасности.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей