Акция оппозиции завершилась столкновениями с силовиками. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

30 мая 2022, 15:32

Оппозиция сообщила о жестких задержаниях активистов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция отчиталась о 111 задержанных за хулиганство в ходе акции протеста у здания правительства. Полицейские применяли избыточную силу при задержаниях, заявили участники акции протеста.

Как писал "Кавказский узел", оппозиция провела сегодня акцию у третьего корпуса здания правительства Армении, в ее ходе активисты попытались прорваться в здание. Полиция отчиталась о задержании пяти человек. Четыре человека были госпитализированы, в том числе два силовика, состояние пострадавших оценивается как стабильное.

111 участников акции протеста задержаны по подозрению в хулиганстве, сообщил начальник Управления по связям со СМИ полиции Армении Зарзанд Габриелян

Часть активистов прорвались через кордон полицейских и вошла в здание 3-его корпуса правительственного здания. Полицейские их задержали, надели на них наручники и до вывода из здания заставили лежать на полу. Среди задержанных в ходе акции - сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий. 

Ситуация у третьего корпуса здания правительства накалилась после того, как во время потасовки один из активистов толкнул сотрудника полиции, тот упал. В результате столкновения с полицейскими некоторые активисты получили травмы.

Полицейские волоком, держа за руки, оттащили к машине депутата от блока "Армения" Гегама Манукяна. Ереван, 30 мая 2022 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

Среди задержанных в ходе акции протеста был редактор Yerkir.am Ваге Саргсян. По его словам, он "стоял рядом с Ишханом Сагателяном и призывал обе стороны воздержаться от радикальных действий". "Полицейские толкнули меня, вывели из толпы, повалили на землю и 3-4 минуты начали меня бить по всему телу", - рассказал Саргсян корреспонденту "Кавказского узла". В ходе задержания силовики также порвали его одежду. 

Он отметил, что не успел даже представиться, объяснить, что он журналист. Его силой посадили его в полицейскую машину, и только в машине смог показать свой бейдж, после чего его отпустили, сообщил Саргсян.

Об избыточном применении силы заявил и член политсовета партии "Родина" Арсен Бабаян. "Одного человека повалили на землю и девять полицейских наступили на него ногами. Многочисленные (участники акции протеста) получили телесные повреждения", - привело слова Бабаяна издание Aysor.am.

Полицейские волоком, держа за руки, оттащили к машине депутата от блока "Армения" Гегама Манукяна. Один из силовиков при задержании душил сзади депутата от блока "Армения" Арама Вардеваняна, сообщило сегодня издание News.Am.

"Силовые методы не остановят оппозицию", -  заявил сегодня вице-спикер парламента Армении Ишхан Сагателян, который поделился на своей странице в Facebook* фотографиями пострадавших при столкновениях с полицией активистов.

Полицейские задерживают Гегама Манукяна. Ереван, 30 мая 2022 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"Армения следует интеграционным процессам с Россией, и в случае революции новые власти будут вынуждены следовать той же самой политике. Но вероятность смены власти в стране минимальна, так как армянская оппозиция не имеет альтернатив фигуре премьер-министра Никола Пашиняна, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские аналитики.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей