×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:21, 26 мая 2022

Родные погибших армянских солдат потребовали публичного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция родителей погибших солдат у здания Высшего судебного совета Армении была вызвана решением суда рассматривать в закрытом режиме жалобу на отказ возбудить дело о госизмене и привлечь Никола Пашиняна в качестве обвиняемого. Председатель совета заявил протестующим, что не может повлиять на решение суда. 

Как писал "Кавказский узел", армянская оппозиция с 25 апреля проводит акции протеста.  Сегодня участники акции протеста собрались у здания Высшего судебного совета в Ереване и потребовали возбудить уголовное дело против премьер-министра Никола Пашиняна. Демонстранты также выразили солидарность с родственниками погибших во время эскалации карабахского конфликта в 2020 году.

13 апреля в парламенте премьер-министр Армении Пашинян заявил, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. Родные погибших военнослужащих вышли 26 апреля на акцию с требованием привлечь Пашиняна к ответственности за их гибель. Ранее, 18 апреля, они обратились в Генпрокуратуру Армении с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна. Генпрокуратура Армении 27 апреля согласилась признать родителей погибших военных потерпевшими по уголовному делу, а заявление о привлечении премьер-министра фигурантом дела направила в Антикоррупционный комитет, который в течение пяти дней должен принять решение. Родные погибших потребовали ускорить решение о привлечении Пашиняна к ответственности.

Родители солдат, погибших в войне осенью 2020 года, собрались у здания Высшего судебного совета (ВСС), требуя открытого слушания жалобы на отказ привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого в деле о предательстве. Оппозиция прошлась шествием до здания ВСС, поддержать родителей павших солдат, сообщил с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Накануне апелляционная инстанция приняла решение о закрытом режиме слушании нашей жалобы, сказала корреспонденту "Кавказского узла" мать погибшего солдата Менуа Ованнисяна Карин Тоноян. По ее словам, родители требуют разрешить им участвовать в слушаниях суда, который рассматривает жалобу на отказ возбудить уголовное дело о предательстве и привлечь Пашиняна в качестве фигуранта. Жалобу подали депутат фракции "Айастан" Арцвик Минасян и адвокат Акоп Мартиросян, рассказала она.

"Адвокат ходатайствовал о предоставлении родителям солдат статуса третьей стороны и права участия в слушаниях. Но судья отказал, мотивировав тем, что представители родителей могут сказать все то, что и родители солдат. Но откуда судья знает объем информации, которая известна нам?" - заявила Тоноян, добавив, что родители требуют встречи с главой ВСС Гагиком Джангиряном.

Депутат фракции "Айастан" Арцвик Минасян считает, что решение о закрытом процессе является попыткой завести дело в тупик. "Суд принял решение по указанию властей, которые желают, чтобы общественность не была осведомлена о деталях процесса. Судебная система должна возбудить уголовное дело об измене и привлечь Пашиняна в качестве фигуранта", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Силовики передали собравшимся, что Гагик Джангирян готов принять группу родителей, однако те выдвинули ультиматум. По их словам, Джангирян должен проявить уважение к родителям и сам спуститься к ним, либо принять 30 родителей в присутствии СМИ. В один момент родители попытались прорвать полицейского оцепление и войти в здание Верховного суда. Чтобы избежать конфликта, было принято компромиссное решение – глава Высшего судебного совета согласился принять 30 родителей, но без присутствия СМИ.

Родители погибших остались недовольны встречей. "Джангирян нам заявил, что он не в состоянии повлиять на решение суда. И свои права мы должны восстановить в судебном порядке", - сообщила журналистам после встречи Карин Тоноян.

По ее словам, юристы 30 мая подадут ходатайство о проведении судебного процесса в открытом режиме. В случае отказа удовлетворить прошение родители павших вновь соберутся на акцию перед зданием Высшего судебного совета, заявила Тоноян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Персоналии