Абдулмумин Гаджиев в зале суда. Октябрь 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

07 марта 2022, 21:15

Коллеги Абдулмумина Гаджиева провели три пикета в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов посвятил свою акцию свободе слова, замредактора издания Магомед Магомедов выступил с требованием освободить арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева, журналист газеты "Новое дело" Идрис Юсупов потребовал у властей дать свободу политзаключенным.

Как писал "Кавказский узел", в центре Махачкалы периодически проходят одиночные пикеты в поддержку арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Три одиночных пикета прошли в Махачкале 28 февраля в поддержку обвиняемого в финансировании терроризма дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева. Их участники также потребовали освободить политзаключенных и не препятствовать журналисткой деятельности.

Абдулмумин Гаджиев обвинен по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что журналист и его сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на него. Процесс по делу Гаджиева проходит в Ростове-на-Дону. На заседании 10 февраля свидетели обвинения отказались от показаний.

В Махачкале сегодня на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева три дагестанских журналиста провели одиночные пикеты, сообщило издание "Черновик".

Один из пикетов провел учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов. Его акция была посвящена свободе слова, на своем пикете он требовал свободу журналистике.

На другом пикете заместитель редактора издания "Черновик" Магомед Магомедов выступил с требованием освободить арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Гаджиев не имеет отношения к тем преступлениям, в которых его обвиняют, считает представитель редакции. Представители издания "Черновик" третий год поддерживают своего коллегу при помощи одиночных пикетов. Сам Гаджиев, находясь в СИЗО, продолжает свою журналистскую деятельность, сообщило издание.

15 февраля дагестанский журналист Абдулмумин Гаджиев в интервью из СИЗО рассказал об условиях содержания в местах заключения, и как ему удается публиковаться в "Черновике" и в Instagram. Гаджиев заявил, что поддержка общества помогает ему отстаивать, как свои права, так и права других заключенных.

На третьем одиночном пикете журналист газеты "Новое дело" Идрис Юсупов потребовал у властей дать свободу политзаключенным.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, заявили участники онлайн-дискуссии, состоявшейся на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Более подробно о деле Гаджиева можно узнать в материале "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей